А ВНАЧАЛЕ БЫЛА… ХРЮШКА

Второй год подряд накануне старта весеннего этапа Лиги чемпионов киевские динамовцы выезжают в И...

Второй год подряд накануне старта весеннего этапа Лиги чемпионов киевские динамовцы выезжают в Италию для проведения товарищеских матчей с «Миланом» и с кем-нибудь из соперников, стоящих в табели о рангах значительно ниже. Эти поединки являются своеобразной генеральной репетицией после холодного межсезонья.

Милан встретил весенним теплом и радушием местных жителей. Наш приезд совпал с проведением Международной выставки. Пожалуй, именно этим и объясняется загруженность центральных магистралей города, самого крупного в Италии и, несомненно, одного из самых изысканных. И если «высокую моду» в мире одежды диктуют всемирно известные дизайнеры Бриони, Армани, Ферре, Верри, Валентино, Тестони, то футбольную моду на Апеннинах кроме двух местных клубов — «Интера» и «Милана» с не меньшим усердием диктуют туринский «Ювентус», римский «Лацио», флорентийская «Фиорентина».

Существует много легенд о происхождении названия крупнейшего в Ломбардии и в Италии города. Одна из них гласит о том, что некто Белловезо, возглавлявший в VI веке до н. э. гальские племена, достиг плодородной долины По. Победив этрусков, он решил основать в этих краях город, но прежде чем начать строительство, обратился к оракулу с просьбой выяснить, не будет ли это противоречить воле языческих богов. Оракул дал «добро», при условии, что закладывать город можно только в том месте, где будет обнаружена свинья с частично покрытой шерстью спиной. Галлы об- шарили близлежащие места и отыскали таковую на лужайке дремучего леса. Белловезо отдал приказ очертить район колышками и дал ему кельтское имя, которое впоследствии было латинизировано римлянами при завоевании города.

Современный Милан ушел далеко от варварских времен. Единственное разделение города и, если хотите, вражда проявляется между поклонниками «Интера» и «Милана». «Тиффози», находящиеся по разные стороны невидимой демаркационной линии, гордятся своими звездами. В «Интере» есть Рональдо, а в «Милане» — Шевченко. Сегодня, судя по телетрансляциям и футбольным обзорам, бразилец пребывает в тени славы украинца. Андрей уверенно возглавляет список лучших бомбардиров серии «А», с его приходом «россо-нерри» ринулись на штурм турнирных высот, уступая пока лишь «Ювентусу». По словам президента «Милана» Сильвио Берлускони, приезд киевского «Динамо» является хорошей приметой для его питомцев. Ведь год назад, проиграв в феврале бело- голубым — 1:2, они завоевали очередное «скудетто». Правда, тогда за «Динамо» играл Шевченко, а на сей раз на поле 80-тысячного «Джузеппе Меацца» Андрей вместе с бразильцем Леонардо таранил динамовскую оборону.

Согласитесь, для товарищеского матча 15 тысяч зрителей — это не так уж и мало. Правда, продано было всего около двух тысяч билетов. Остальные зрители — владельцы сезонных абонементов да и пара сотен болельщиков из Украины. Соперники не смогли выставить на матч все свои лучшие кадры: в динамовском лазарете все еще находятся Ребров и Ващук, а у хозяев кроме больных Мальдини и Костакурты, цвета своих сборных отправились защищать Амброзини, Гаттузо, немец Бирхофф. Но и при отсутствии названных футболистов стартовые составы соперников выглядели вполне внушительно:

«Милан» — Росси, Кавальере, Агаццоне, Зала, Хельвег, Джунти, Альбертини, Гули, Бобан, Леонардо, Шевченко.

«Динамо» — Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Несмачный, Каладзе, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Шацких, Деметрадзе.

Первый тайм выдался на славу. Соперники сразу включили высокие скорости, в охотку передвигаясь по полю. Обе команды старались играть конструктивно, а первый голевой момент возник у ворот Росси уже на восьмой минуте, когда Белькевич из пределов штрафной площадки мощно пробил, хотя мог извлечь из эпизода значительно больше выгоды. «Милан» ответил через три минуты редкой по красоте и слаженности комбинацией, в которой приняли участие Хельвег, Альбертини и Шевченко. Последний, оказавшись с глазу на глаз с Шовковским, не стал пороть горячку, а эффектно перебросил мяч в ворота «Динамо» — 0:1.

В середине тайма постепенно стало обозначиваться преимущество динамовской концепции. На фоне мастерских, однако разрозненных действий «россо-нерри» коллективизм гостей стал приносить свои плоды. Несколько хороших шансов отыграться имел Деметрадзе, но всякий раз пытался сыграть красиво, но не рационально. В отличие от него, подключившийся на 40-й минуте к атаке Хацкевич, не мудрствуя лукаво, нанес жесткий удар в левую от Росси «девятку», после чего равновесие было восстановлено — 1:1. Как мне показалось, наибольшую радость по этому поводу выявил Шевченко, первым поздравивший своего бывшего одноклубника с успехом.

Главным событием в перерыве стало нашествие в ложу прессы группы юных болельщиков, окруживших мужчину средних лет. После того как желающих получить автограф не осталось, я поинтересовался у сотрудницы пресс-службы «Милана» Джорджии Буццы, чем знаменит синьор. Как выяснилось, Тициано Круделли работает комментатором на местном телеканале, прославляя в эфире прошлое, настоящее и, конечно же, будущее «Милана». Именно синьору Круделли и принадлежит сравнение украинца Шевченко с легендарным голландцем Ван Бастеном и теми ностальгическими временами, когда футбольная Европа обращалась к «россо-нерри» исключительно на «вы».

…После перерыва главный тренер хозяев Дзаккерони выпустил на поле сразу пять новых игроков, заметно омолодив состав хозяев. Значительной интриги из этого не получилось, так как преимущество динамовцев стало просто очевидным. Один лишь Деметрадзе имел несколько возможностей вывести «Динамо» вперед. В конце концов настойчивость новобранца бело-голубых была вознаграждена. Шацких резким рывком проскочил по правому флангу, выдав удобный для удара пас, после чего Деметрадзе, удостоверившись в точном попадании, пустился в пляс — 2:1.

В коротком интервью после матча Валерий Лобановский в сдержанных тонах оценил победу его команды над «Миланом», заметив, что футбол высокого уровня был продемонстрирован соперниками лишь в первом тайме и что накал в грядущем матче с «Русенборгом» ожидается значительно выше.

В день отлета из Италии динамовцы провели еще один контрольный матч. Их соперником стал клуб «Варезе», выступающий в серии «С». Состав гостей по сравнению с предыдущим поединком претерпел значительные изменения, хотя в нем и значился целый ряд игроков, претендующих на место в основном составе «Динамо», — Федоров, Езерский, Кормильцев, Венглинский, Кардаш, Серебренников. Однако желания победить было больше у итальянцев, которым и удалось достичь этого — 1:0.