А ДО ЦЕЛИ — ЧЕТЫРЕ ШАГА…

Блестяще завершила выступления на первом этапе чемпионата Северо-европейской баскетбольной лиги команда Александра Коваленко БК «Киев», одержав свои победы в гостях над финскими клубами «ТоПо» (95:78) и «Хонка» (89:75)...

Блестяще завершила выступления на первом этапе чемпионата Северо-европейской баскетбольной лиги команда Александра Коваленко БК «Киев», одержав свои победы в гостях над финскими клубами «ТоПо» (95:78) и «Хонка» (89:75). Впереди «бэков» оказались лишь фавориты турнира — московский «ЦСКА», литовские команды «Летувос Ритас» и «Жальгирис».

Еще в начале пути в новорожденной лиге Шарунаса Марчюлениса руководство БК «Киев» поставило перед своими игроками конкретную цель — завершить дебют в NEBL в квартете сильнейших команд. «ЦСКА» и вильнюсский «Летувос Ритас» уже забронировали себе места в компании грандов, завершив первую фазу соревнований соответственно на 1—2-й позициях. Почти нет сомнений, что к ним примкнет и «Жальгирис». Вполне реальны шансы и у БК «Киев» прорваться в звездную четверку. Для этого нужно успешно провести по два поединка в четвертьфинале и полуфинале плей-офф.

С дирекцией NEBL была достигнута договоренность — финал четырех организовать в киевском Дворце спорта. Однако оказалось, что дворец давным-давно расписан под выставки — и в конце марта, и в апреле. Поэтому финал четырех будет проведен в Вильнюсе. Да и матчи плей-офф «бэки» сыграют в спорткомплексе «Меридиан».

Вот как сложились пары четвертьфинала: I — «Жальгирис»—«Хонка» (Финляндия), II — БК «Киев»—«ТоПо» (Финляндия), III — «Калев» (Эстония)—«Планья Баскет» (Швеция), IV — «Мэджик» (Швеция)—«Вентспилс» (Латвия). В полуфинале сразятся победители первой и четвертой, второй и третьей.

Послезавтра в «Меридиане» БК «Киев» выступит в повторной встрече четвертьфинала с «ТоПо», а первая, в Финляндии, 23 марта, завершилась победой киевлян – 104:78.

Начался четвертый тур в чемпионате Украины среди квартета ведущих женских команд республики. К его старту конкурентки подошли с такими турнирными показателями: «ТИМ-СКУФ» (Киев) — 22 победы (3 поражения); «Козачка-ЗАлК» (Запорожье) — 20 (5); «Динамо» (Киев) — 18 (7); «Чайка-АЗМОЛ» (Бердянск) — 9 (16).

В третьем туре самой интересной, безусловно, оказалась схватка «ТИМ-СКУФ»—«Козачка». Выиграв первый тайм с перевесом в 14 очков (51:37), за 15 минут до финиша «козачки» были впереди с разрывом в 18 очков (58:40). Однако, решив действовать без риска, только на удержание счета, подопечные Юрия Велигуры жестоко за это поплатились. За 30 секунд до сирены «козачки» лидировали — 75:74. Но вот Валя Воронова перехватила мяч у опытнейшей Виктории Лелеки и сама же поставила победную точку — 76:75!

В заключение о результатах матчей очередного тура в мужской суперлиге национального первенства. «Будівельник»—«Шахтер» — 66:68 и 66:58; «Динамо»—«ЦСКА» — 77:103 и 90:94; СК «Николаев»—«Львівська політехніка» — 85:69 и 90:50; «Азовбаскет»—МБК «Одесса» — 69:88 и 73:74. Сегодня и завтра — встречи 14-го спаренного тура.