25 ТЫСЯЧ ГРАДУСОВ ПО ЦЕЛЬСИЮ!

Именно такой была объявлена температура в Днепропетровске во время матча местного «Днепра» с приезжими «Карпатами» и смешная оговорка комментатора шла от накала интересной игры...

Именно такой была объявлена температура в Днепропетровске во время матча местного «Днепра» с приезжими «Карпатами» и смешная оговорка комментатора шла от накала интересной игры. Сейчас команда хозяев явно набрала ход и уверенно направляется к желанному третьему месту. Бразилец Эмерсон, а точнее - Эмерсон Луис Перминьо - пришелся ко двору, немного побыл в тени для разминки, а теперь, оправдывая звездную репутацию своих соотечественников, начал забивать самыми разнообразными способами. В

30-м туре особенно ярко проявились лучшие качества нынешнего «Днепра», проводившего за время своего существования 500-й матч на стадионе «Метеор». Высокий темп, наличие игроков, способных придать игре осмысленность - таких, как Андрей Полунин, Владимир Шаран, Владимир Багмут - ветеран из ветеранов, сыгравший в составе своего клуба при всех властях и тренерах 260 матчей! Возвращение на поле Сергея Ковальца, порядок со спонсорами, мудрость и коммуникабельность симпатичного немецкого тренера Бернда Штанге, стремление всех в коллективе к цели - сделали «Днепр» в данный момент очень сильным и неудобным для любого соперника. Оборона «Карпат» долго расшатывалась, но после очередного углового на 67-й минуте и виртуозного удара головой Эмерсона, сразу рухнула. Тот же Эмерсон через четыре минуты оказался в районе угла вратарской площадки, великолепно принял на ногу высокую передачу и аккуратно, щечкой бутсы отправил мяч в ворота.

Третий гол был тоже бразильским по исполнению, хотя забил его, выкрутившись из объятий двух защитников, абсолютный украинец Александр Паляниця - метров с двадцати страшной силы ударом - 3:0. Поскольку накануне, в матче с «Кривбассом» днепропетровцы тоже победили - 4:2 (правда, расслабившись при счете 3:0), то нынче команда крепко держится на третьей позиции в чемпионате, оглядываясь только на «ЦСКА-Борисфен», с которым у «Днепра» была ничья 0:0 в 24-м туре, а перед этим - поражение от «Черноморца» - 0:2. Вот после этих двух неприятных потерь днепропетровцы с 17 апреля очков больше не теряют, выигрывая и в гостях, и дома.

Смена на финише тренерского состава у «ЦСКА-Борисфена» пока, вроде бы, вреда не принесла, но одобрить подобный метод руководства командой рука не поднимается. Что ж, если считать, что все, что после - это следствие предыдущих действий, то в «Борисфене» «наведен порядок» - под руководством Виктора Чанова побеждена со счетом 4:0 «Заря», но соперники армейцев на финише гораздо серьезнее - «Шахтер», «Металлург», «Кремень» и «Звезда-НИБАС». «Днепру» предстоит удерживать третье место в последовательной борьбе с «Таврией», «Прикарпатьем», «Динамо» и «Волынью».

«Черноморец» на своей второй позиции выглядит нерушимым и непобедимым. У него хорош Тимерлан Гусейнов, усилили состав динамовцы Леженцев и Николайчук, ну, а то, что они не заявлены в составе команды, явно пробивающейся в евротурнир - это мелочи, к которым мы привыкли давно. Из финишного «комплекта» одесситов должен наиболее беспокоить матч 9 июня с кировоградцами в гостях, где «Звезда-НИБАС» редко позволяет себя огорчать. А в 30-м туре одесситы успешно «прошли» «Шахтер». На 35 минуте открыл счет и забил свой седьмой гол Андрей Гашкин, через пять минут после начала второго тайма сбили в штрафной Гусейнова. Прибежал бить пенальти нынешний специалист этого жанра в «Черноморце» вратарь Суслов. Он уже поставил мяч на «точку», но тут Гусейнов вспомнил, что борется за звание лучшего бомбардира и попросил Суслова об одолжении. Капитан убежал в ворота, а Гусейнов впервые в сезоне бил пенальти и со страшной силой вколотил в сетку мяч - семнадцатый в чемпионате.

У «Шахтера» набрал хорошую форму Геннадий Орбу. Он и подсластил пилюлю горнякам, забил с лета гол престижа.

Динамовцы, конечно же, не отступились в Николаеве - 2:0.

Вот итоги 30-го тура: «Кривбасс» - «Кремень» - 2:1, «Звезда-НИБАС» - «Металлург» - 4:1, «Нива» (Винница) - «Волынь» - 2:0, «Нива» (Тернополь) - «Прикарпатье» - 3:1, «Торпедо» - «Таврия» - 2:3.

У «Динамо» безраздельное господство на вершине - 71 очко, далее «Черноморец» - 65, «Днепр» - 56, «ЦСКА-Борисфен» - 52 очка, «Металлург» - 45.