Во второй день Олимпиады первые медали завоевали 10 стран

Фото
Украина оказалась в компании таких действительно сильных в зимних видах спорта государств как Россия, Германия, Польша, Швейцария и Финляндия.

Во второй день розыгрыша медалей на Олимпиаде в Сочи первые медали завоевали представители 10 стран. Теперь в неофициальном медальном зачете Игр находится 17 сборных.

В их числе оказалась и Украина, которой первую за 8 лет награду Игр подарила биатлонистка Вита Семеренко. Каким бы дальнейшим для "сине-желтой" сборной не был сценарий выступлений в Сочи, 9 февраля навсегда вписано в историю украинского спорта.

Лидирует в медальном зачете по-прежнему норвежская сборная - 9 февраля норвежцы добавили к своим медалям три бронзы. Нидерланды также сохранили свои позиции, третьи - американцы. А на четвертое место сразу же вырвалась Россия - благодаря золоту команды по фигурному катанию, а также серебру Ольги Вилухиной в биатлоне и санном спорте Альберта Демченко и бронзе Ольги Граф на дистанции 3000 м в конькобежном спорте.

Следует отметить и первую золотую медаль Германии - ее взял 24-летний Феликс Лох, не оставив шансов соперникам в заездах на одноместных санях. Немец стал двухкратным олимпийским чемпионом - ранее он побеждал в Ванкувере-2010. Украинцы Андрей Кись и Андрей Мандзий финишировали соответственно на 28-м и 31-м местах.

Первое золото польской команде принес Камиль Стох в прыжках со среднего трамплина.