Швейцарский лыжник стал мультимедалистом зимних Олимпийских игр

Швейцарский лыжник стал мультимедалистом зимних Олимпийских игр © sport-express.ru
Дарио Колонья выиграл индивидуальную гонку на 15 км в Сочи, и стал двухкратным золотым медалистом Игр-2014. Прибавив эти награды к еще одному золоту в Ванкувере.

Швейцарец Дарио Колонья выиграл индивидуальную гонку на 15 километров классическим стилем на Олимпиаде в Сочи, принеся своей стране четвертую золотую медаль Игр-2014.

Победитель преодолел дистанцию за 38 минут 29,7 секунды. Серебро и бронзу выиграли шведы Юхан Олссон (38.58,2) и Даниэль Ричардссон (39.08,5).

Украинец Алексей Красовский вновь сполна воспользовался олимпийским принципом и пришел к финишу 60-м с почти пятиминутным отставанием. Правда на этот раз, он все-таки сумел опередить гонщиков из нелыжных стран.

Колонья стал трехкратным олимпийским чемпионом, прибавив завоеванный титул к золоту Ванкувера-2010 на этой же дистанции свободным стилем и сочинской победе в скиатлоне.

Таким образом, швейцарцы закрепились на 6-м месте медального зачета Сочи-2014.

Примечательно, что эта гонка стала первом, в которой лидеры мировых лыж норвежцы не сумели взойти на пьедестал почета. Ранее, напомним, лыжники и лыжницы Норвегии завоевали в шесть медалей (три золота, серебро и две бронзы) в пяти стартах.

Интересный момент ожидал лыжников после финиша и распределения мест на пьедестале почета: 42-летний спортсмен из Перу Роберто Карселен к этому моменту преодолел чуть больше половины дистанции, основательно задерживая цветочную церемонию награждения победителей. Его отставание составило около более 27 минут.