Россия победила в медальном зачете Сочи, выиграв 33 олимпийские медали

Россия победила в медальном зачете Сочи, выиграв 33 олимпийские медали © sport-express.ru
За три последних дня на 22-х зимних Олимпийских играх спортсмены из России шесть раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Именно этот факт и позволил им отпраздновать победу в медальном зачете.

Сборная России выиграла медальный зачет 22-х зимних Олимпийских игр, которые завершаются в эти дни в Сочи.

Россияне выиграли 33 медали Игр - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. В табели о рангах российские олимпийцы опередили Норвегию (11 золотых), Канаду (10) и США (9). Также первенствовала Россия и в общем количестве наград.

Еще несколько дней назад россияне были далеко позади ближайших конкурентов. Однако на финише Игр им удалось существенно улучшить свои позиции. Сначала в шорт-треке победу одержал натурализованный кореец Виктор Ан, затем он же, наряду с бывшим украинцем Владимиром Григорьевым, принес россиянам победу в эстафете. Назавтра в сноуборде (параллельный слалом) второе золото Олимпиады взял экс-американец Вик Уайлд, а также в мужской биатлонной эстафете выиграла российская команда. Победную же точку 23 февраля поставили бобслеисты, одержавшие победу в соревнованиях четверок и лыжник Максим Легков, первенствовавший в лыжном марафоне на 50 км.

Норвежцы же проиграли борьбу конкуренту в первую очередь в биатлоне, где не сумели даже попасть на пьедестал почета.

Примечательно, что как минимум шесть золотых наград России принесли спортсмени, ранее выступавшие за другие страны - экс-украинцы фигуристка Татьяна Волосожар (2), конькобежец Владимир Григорьев (1 золото и одно серебро), а также бывший кореец Виктор Ан (3) и американец Вик Уайлд (2).

Отметим, что украинцы в итоге заняли 20-е место среди 26-ти стран, которые выигрывали медали Сочи. В активе Украины две награды в биатлоне - золото в эстафете и бронза Виты Семеренко в спринте.

Напомним, что закрытие Игр состоится 23 февраля вечером. !zn

Украинские биатлонистки рассказали, как во время гонки в Сочи россияне кричали им "падай"