Норвежские лыжники завоевали два золота в драматичном олимпийском спринте

Норвежские лыжники завоевали два золота в драматичном олимпийском спринте Ула-Виген Хаттестад рвется к победному финишу © sport-express.ru
Ожидаемым триумфом норвежских лыжников завершились соревнования в спринте. Благодаря золотым медалям в мужском и женском старте, норвежцы возглавили медальный зачет Сочи-2014.

Норвежские лыжники Ола Виген Хаттестад и Майкен Касперсен Фалла завоевали золотые медали Олимпийских игр в Сочи в мужском и женском индивидуальном спринте соответственно.

У мужчин вторым стал Теодор Петерсон из Швеции, третим - его соотечественник Эмиль Йонссон. На одном из виражей шестерка финалистов угодила в завал, потеряв половину пелотона.

Второй у женщин стала норвежка Ингвильд Флугстад Эстберг. Бронза досталась итальянке Весне Фабьян.

Отметим, что из-за падений в отборочных гонках не добрались до финала чемпионы Сочи в скиатлоне Марит Бьорген и Дарио Колонья. Такое количество падений объясняется слишком теплой погодой - в Сочи +5, и этот факт не мог не повлиять на качество снега.

Таким образом, норвежцы вернулис себе лидерство в общем медальном зачете Сочи-2014: в активе сборной - четыре золотых, три серябряных и четыре бронзовых медали.

Напомним, что украинские лыжники завершили выступления в этой захватывающей дисциплине на стадии квалификации.

Отметим, что в лыжном спринте 30 лучших участников квалификационного раунда распределяются по четвертьфинальным забегам. В четвертьфинале, полуфинале и финале стартуют группы по шесть человек. Дальше проходят первые два спортсмена из каждого забега и lucky losers, показавшие лучшее время среди занявших третьи-четвертые места. В финале участвуют только шесть гонщиков. !zn