Норвегия опередила Германию в медальном зачете Сочи-2014

Норвегия опередила Германию в медальном зачете Сочи-2014 Уле-Эйнар Бьорндален выиграл 13 олимпийскую медаль © sport-express.ru
После более чем недельного лидерства в неофициальном командном зачете на Олимпиаде в Сочи, немцы сдали свои позиции норвежцам, которые вновь напомнили о своем лидерстве в лыжных дисциплинах.

19 февраля на 22-х зимних Олимпийских играх в Сочи представители сборной Норвегии вышли на первое место по количеству золотых медалей. На счету норвежцев - 9 наград высшей пробы, тогда как у Германии - 8.

Награды высшей пробы норвежцам принесли лыжницы, которые выиграли командный спринт, и команда в смешанной биатлонной эстафете.

Тура Бергер, Тириль Экхофф, Уле-Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен на дистанции 2х6 + 2х7,5 км с восемью огневыми рубежами показали время 1 час 9 минут 17,0 секунды, использовав два дополнительных патрона.

Сочинское олимпийское золото стало для Бьорндалена восьмым в карьере. Кроме того, он побил рекорд норвежского лыжника Бьорна Дэли по количеству медалей на зимних Олимпийских играх - теперь на его счету 13 медалей.

Украинцы Сергей Семенов, Андрей Дериземля, Мария Панфилова и Наталия Бурдыга заняли в эстафете довольно высокое 8-е место.

Норвежские лыжницы Элизабет Эстберг и Марит Бьорген в блестящем стиле выиграли командный спринт, пьедестал почета которого оказался скандинавским - Норвегия, Финляндия, Швеция.

В мужском же спринте отличились финны, который опередили на финише на секунду опередили российскую команду. Эта победа предшествовала победе Финляндии над Россиией в четвертьфинале мужского хоккейного турнира.

Отметим, что 20 февраля в Сочи будет разыграно шесть комплектов медалей. Интересными будут противостояния в женском хоккее - в финале традиционно сойдутся сборные США и Канады, в матче за бронзу - Швеция и Швейцария. !zn