Конькобежец Григорьев - еще один экс-украинец, выигравший медаль Сочи для другой страны © sport-express.ru
Выступающий за сборную России Владимир Григорьев занял второе место в забеге на 1000 м в соревнованиях по шорт-треку. Победу же одержал еще один российский спортсмен Виктор Ан, который ранее представлял сборную Южной Кореи.

Еще один бывший украинец завоевал медаль Сочи-2014 в составе сборной другой страны - Владимир Григорьев пришел вторым к финишу финального забега в шорт-треке на 1000 м на Олимпийских играх.

Победителем забега стал россиянин Виктор Ан, который ранее успешно выступал за сборную Кореи под именем Ан Хен Су, завоевав ранее на своей родине три золота Олимпийских игр. Бронза досталась голландцу Шинкье Кнегту.

Таким образом, Григорьев стал уже четвертым призером Сочи, который ранее выступал в составе сборной Украины. До него на пьедестал Игр-2014 поднимались фигуристы Татьяна Волосожар (Россия) и Алена Савченко (Германия), а также лыжная акробатка Алла Цупер.

Отметим, что борьба за пьедестал почета в забеге на 1000-метровке велась очень ожесточенная. Так, судьи были вынуждены дисквалифицировать одного из фаворитов соревнований корейца действующего чемпиона мира Син Да Вуна за то, что он был слишком активным на дистанции, оказывая физическое давление на голландца Кнегта.

Таким образом, Россия сумела улучшить свои позиции в медальном зачете, завоевав в общей сложности 14 наград (три золотых, шесть серебряных и пять бронзовых).

Отметим, что в забеге на 1500 метров у женщин победу одержала китаянка Ян Чжоу, второй к финишу пришла Шим Сук Хи, третьей - Арианна Фонтана из Италии.

Напомним, что Украину в шорт-треке представляет София Власова, которая выступит на дистанции 1000 метров. !zn