Американские фристайлисты выиграли все медали в слоупстайле, но Канаду не догнали

Американские фристайлисты выиграли все медали в слоупстайле, но Канаду не догнали Американцы окрасили пьедестал почета в лыжном слоупстайле в цвета своего флага © USA Today
Соревнования в лыжном слоупстайле на Олимпиаде в Сочи завершились тотальной победой сборной США, спортсмены которой окупировали весь пьедестал почета. Впрочем, в неофициальном соперничестве с Канадой, американские мастера лыжных трюков остались позади.

Американский фристайлист Джосс Кристенсен завоевал золото в слоупстайле на Олимпийских играх в Сочи. Лучший результат Кристенсена из двух финальных попыток - 95,80 балла.

Оставшиеся два места на подиуме также заняли американцы: Гас Кенворт (93,60) завоевал серебро, а Николас Геппер (92,40) - бронзу.

Впрочем, по общему количеству наград в фристайле (могуле и слоупстайле) американцы не сумели опередить представителей сборной Канады. На счету "звездно-полосатых" пять наград - золото, по два серебра и бронзы. Канадцы же собрали больший урожай - три золота, два серебра и одна бронза.

Тем не менее, как известно, американцы сумели до этого опередить Канаду в экстремальных видах сноуборда.

К слову, американские фристайлисты уже успели назвать Олимпиаду в Сочи одним из лучших стартов в своей карьере. Напомним, что слоупстайл дебютировал на Играх как в лыжах, так и в сноуборде.

Отметим, что соревнования лыжных трюкачей продолжаться в акробатике, где в борьбу вступят украинцы Роман Абраменко, Николай Пуздерко, Надежда Диденко, Анастасия Новосад, Ольга Полюк и Надежда Мохнацкая.

Соревнования начнутся 14 февраля - на старт выйдут женщины, которые поначалу примут участие в квалификации, а затем и разыграют медали. !zn