Затянувшийся поход за правдой академика В.Приснякова

Поделиться
В конце 60-х годов главный конструктор КБ «Южное» М. Янгель начал разрабатывать проект ТГР — телеви...

В конце 60-х годов главный конструктор КБ «Южное» М. Янгель начал разрабатывать проект ТГР — телевизионного глобального разведчика, позволяющего контролировать все объекты, перемещающиеся по земле, под водой и угрожающие безопасности страны. Наша электроника по своему весу была тяжелее, нежели американская, и поэтому было решено — на орбите должна находиться ядерная энергоустановка, которая поддерживала бы многотонный спутник длительное время. А двигатели, удерживающие ТГР на орбите, должны были быть электроракетные (ЭРД). Две наиболее сложные проблемы — создание ЭРД и исследование процессов в ядерной энергетической установке с турбомашинным преобразованием (кроме реактора на быстрых нейтронах) — были поручены кафедре ракетных двигателей Днепропетровского госуниверситета во главе с молодым ученым Владимиром Присняковым.

В 1968 г. он вернулся из Франции после годичной стажировки в Гренобльском атомном центре. С финансированием предлагаемых работ особых проблем не было. И за 30 лет каторжной работы без выходных и отпусков под рукодством Приснякова была создана уникальная экспериментальная база по исследованию тепло- и массообменных процессов. Недавно в Японии состоялся международный конгресс, на котором зарубежные ученые представили десятки докладов по ЭРД, фактически повторяющих старые результаты ДГУ. Многие из них даже не достигли того уровня.

Владимир Присняков принял кафедру без единого доктора наук, впоследствии там работало 10 докторов наук и профессоров. На базе кафедры было создано конструкторское бюро «Фотон», открыт Институт энергетики. Ученики школы Приснякова только на международных конгрессах делали по 10 — 15 докладов ежегодно.

Но так было до 1998 г. В том злополучном году ректора ДГУ академика Приснякова уволили за… прогулы, передав кафедру подруге жены Кучмы, кандидату наук. За семь лет, прошедших с тех пор, уникальная лаборатория была фактически уничтожена, сотрудники разогнаны, одна из наиболее авторитетных кафедр, готовившая специалистов по ракетным двигателям, была доведена до уровня интеллекта нового руководства.

Почему и кому это было выгодно? Видимо, та система не могла терпеть человека, который не только не брал и не давал взяток, но и превратил Днепропетровский университет в территорию, свободную от взяток. Присняков не побоялся помешать тогдашнему мэру Днепропетровска Пустовойтенко застроить коттеджами парк им. Гагарина. Последней каплей для днепропетровской «семьи» стала серия приказов по ДГУ, раскрывающих многомиллионные кражи некоторых «ученых», связанных с киевской властью и «Южмашем»…

Академик Присняков чувствовал себя уверенно: университет, возглавляемый им, устойчиво шел вверх и по рейтингу Минобразования тогда занимал почетную строчку после Национального государственного университета им.Т.Шевченко в Киеве. В решении конференции трудового коллектива по отчету ректора за месяц до его изгнания указывается: «Несмотря на чрезвычайно сложное финансово-экономическое положение, университет продолжал динамично развиваться, заняв одно из ведущих мест в системе высшего образования Украины, коренным образом изменена система семестрового и государственного контроля знаний; в университете сохранены существующие научные школы; открыта докторантура и более чем в два раза увеличено количество аспирантов; расширены научные и учебные связи со странами Запада; подписаны контракты на проведение совместных научных исследований; завершены ремонт Дворца студентов, строительство корпуса биолого-медицинского института, введен в действие крытый спортивный зал, присоединен к университету парк им. Гагарина; несмотря на недостаток бюджетного финансирования, выполнен план капитального ремонта; введена в действие внутренняя АТС; продолжалось строительство университетского городка; открыто пять новых факультетов, 24 кафедры, два учебных института, организован НИИ энергетики, за счет университета сотрудникам выплачено 3,5 млн. грн.».

И все-таки повод для увольнения был найден — ректор якобы ушел в отпуск без разрешения Минобразования. Ничто не помогло «провинившемуся ректору»: и то, что было разрешение на отпуск от замминистра, и что болел в период увольнения, и что за 40 лет не было ни одного замечания, а только ордена и благодарности. Формулировка неумолима: «Уволить за прогулы».

Все это не помешало академика с мировым именем сделать «научным бомжем». В свое время академик П.Капица, отлученный Берией от науки, проводил научные опыты на даче. Академик Присняков организовал научную лабораторию с женой и сыном в домашнем кабинете. За семь лет «домашней научной шарашки» семья Присняковых напечатала за сэкономленные деньги 10 монографий и 175 статей, докладов на международных конференциях. В мае 2002 г. в Версале В. Присняков среди шести других ученых из США, Франции, Японии, Германии, Китая получил международную медаль с надписью «Подтверждение высокого вклада в мировое ракетное двигателестроение»...

Как позже выяснилось, освобождение ректора по статье «За прогулы» было проведено с многочисленными нарушениями законов Украины, а инкриминированные ему прогулы так и остались бумажной уткой, так как ученый совет, объявивший приказ министра, был нелегитимным, приказ об увольнении в формулировке Минобразования, который по закону должен вручаться в день увольнения, а не через несколько лет, даже не записан в трудовой книжке. Любой юрист скажет, что академик Присняков до сих пор остается ректором…

P. S. Это все гримасы прежнего режима. А как же сейчас? Стало легче? Увы, старые чиновники продолжают определять очень многое. А для противников режима Кучмы жить стало значительно тяжелее, чем год назад. Академик В.Присняков по-прежнему бегает по инстанциям. И никто не возьмется сказать, сколько еще будет продолжаться этот поход за правдой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме