Вместо «утечки мозгов» экспорт ученых

Поделиться
Группа ученых, большинство из которых сегодня работает на Западе, считает необходимым привлечь вн...

Группа ученых, большинство из которых сегодня работает на Западе, считает необходимым привлечь внимание правительства Украины к тому факту, что вхождение в общеевропейское научно-образовательное пространство необходимо для динамичной евроинтеграции страны.

Предлагается несколько конкретных компактных проектов, которые, по мнению авторов, должны дать резкий толчок процессам обновления научно-образовательной системы, приведения ее в соответствие с европейскими стандартами и получению Украиной доступа к различным европейским ресурсам в этой области. Данные проекты должны превратить украинскую науку из дорогостоящего затратного механизма, находящегося на содержании государства, в мощный двигатель евроинтеграции и развития. Украине нужна не замкнутая национальная наука, а участие в общеевропейском рынке квалифицированных кадров и научных разработок и ориентация на те его реальные потребности, которые она в состоянии удовлетворить. Анализ состояния дел показывает, что в Европе имеется значительный дефицит высококвалифицированных научно-технических кадров и он носит не финансовый, а, скорее, культурный характер — отсутствие достаточной мотивации у европейской молодежи заниматься наукой.

Украина может использовать этот дефицит и опасную «утечку мозгов» конвертировать в выгодный для страны на этом этапе развития механизм экспорта квалифицированных кадров. Такой экспорт может быть рентабельным, он повысит привлекательность Украины для ЕС и обеспечит сохранение и развитие ее научно-образовательного потенциала до тех пор, пока квалифицированные кадры не будут востребованы в стране в связи с возникновением собственной наукоемкой промышленности.

Переход к подобной схеме предлагается осуществлять не посредством полномасштабной перестройки всей научно-образовательной системы, а путем реализации серии небольших, наиболее эффективных «пилотных проектов». В качестве первого проекта в данном направлении предлагается создание небольшого Института фундаментальных исследований. Он будет состоять из ведущих специалистов в естественнонаучных областях, выбранных авторитетной международной комиссией на основе открытого конкурса, и явится локомотивом евроинтеграции украинской науки. Организованный в соответствии с международными стандартами, такой институт может существенно расширить доступ Украины к ресурсам ЕС и стать необходимой базой для других программ в рамках интеграции Украины в европейский научно-образовательный процесс. Как показывает мировой опыт (США, Западная и Восточная Европа), такой институт может в значительной мере финансироваться за счет участия в международных проектах, а также негосударственных источников финансирования.

Следующим проектом может быть создание под эгидой правительства организованной «научно-технологической диаспоры» для использования интеллектуального, культурного и интеграционного потенциала украинских специалистов, работающих в Европе.

Создание на базе Академии наук Центра фундаментального образования, который дополнит систему высшего образования и позволит использовать потенциал академии для подготовки кадров международного уровня, ориентированных, в основном, на возмещение дефицита таких кадров в ЕС и, таким образом, на получение доступа к европейским ресурсам для сохранения и развития научно-образовательного потенциала Украины.

Важно отметить, что эти проекты не требуют от правительства ни масштабных реформ, сопряженных с социальными проблемами, ни крупных бюджетных затрат. В основном предложенные проекты будут финансироваться за счет эффективного использования уже имеющихся ресурсов, дополнительных негосударственных источников финансирования и привлечения международных грантов. От правительства требуется в первую очередь организационная, политическая и дипломатическая поддержка. Цель данного документа — инициировать встречу представителей правительства с группой украинских ученых, работающих на Западе, для определения конкретных действий, направленных на реализацию описанных проектов и их обсуждения.

В связи с тем, что в данный момент в Европе происходит активное рассмотрение четырехлетней программы финансирования науки, вступающей в силу с 2006 года, предлагается организовать такую встречу в кратчайшие сроки. Считаем целесообразным проведение подобной встречи до сентября текущего года.

Далее необходимо провести переговоры о получении украинскими образовательными и научными организациями доступа к европейским финансовым программам, таким как Cordis, Marie Curie Framework Programme (FP), European Research Council, студенческая программа ERASMUS. Нужно провести переговоры с европейскими странами о создании специального типа виз, позволяющих украинским специалистам, работая в Европе, платить налоги в Украине.

Контакт с инициативной группой может быть установлен по адресу alexey.boyarsky@epfl.ch

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме