Сколько ни говори «наука»…

Поделиться
На обсуждение научного сообщества вынесен проект нового закона Украины «О принципах научной и научно-технической политики». Что же принципиально нового предлагается в законопроекте?

На обсуждение научного сообщества вынесен проект нового закона Украины «О принципах научной и научно-технической политики». Дискуссия вокруг новелл законопроекта, подготовленного по инициативе Объединенной оппозиции ВО «Батьківщина», состоялась в Киевском доме учителя, в «Елітарній світлиці», которая после годового перерыва зажгла вечерние огни.

Законопроект представил председатель рабочей группы, вице-президент Академии наук высшей школы Украины, доктор физико-математических наук Максим Стриха. «Проект закона Украины «О принципах научной и научно-технической политики» имеет целью дать ответ на вызовы времени, остановить негативные процессы во всех секторах отечественной науки, поставить потенциал украинской науки на службу безотлагательных нужд государства и общества, - подчеркнул он во вступительном слове. - …Ни одна украинская власть не понимала, зачем нужна наука, что она может дать обществу и зачем ее развивать». В конце концов, и не удивительно, что в 2011 г. финансирование науки упало до уровня 0,29% ВВП (показатель слаборазвитых стран), а в нынешнем году эта тенденция только усилилась.

Что же принципиально нового предлагается в законопроекте?

Во-первых, создание ряда общественных органов управления по вопросам науки (Национальный научный совет, Национальная комиссия по регулированию в сфере образования и науки, Комитет по научной этике), которые должны стать «саморегуляторами для научной среды и выразителями интересов ученых в диалоге с органами государственной власти». Предусмотрено, что основные вопросы развития науки - определение стратегических приоритетов государства в этой сфере, объемов финансирования исследований на текущий год, утверждение принципов научной этики (в частности преодоление такого позорного явления, как плагиат) - будут регулироваться на основе рекомендаций научной общественности и законодательно определенных процедур.

Во-вторых, законопроект предусматривает, что государство принимает установленный Лиссабонскими критериями европейский уровень финансирования научной, научно-технической деятельности и инноваций в объеме 2% ВВП и будет стремиться в течение последующих десяти лет достичь этого уровня.

В-третьих, предусмотрен целый ряд финансовых и социальных гарантий для научных сотрудников. «Пенсии научным (научно-педагогическим) сотрудникам назначаются в размере 80% от суммарной заработной платы научного (научно-педагогического) сотрудника (включительно с работой по совместительству). Лицо, которому была назначена «научная» пенсия, получает эту пенсию и в случае принятия на работу в научное учреждение (высшее учебное заведение)…» Законопроект поощряет научных сотрудников к работе по совместительству (в вузах) и научно-педагогических работников - в научных учреждениях.

В законопроекте много места отведено НАНУ и отраслевым академиям, их правовому статусу ради «сохранения их потенциала». Демократизационные процессы в рамках академий предполагается стимулировать путем «привлечения к процессу управления не только академиков и членов-корреспондентов, но и докторов наук, получающих треть голосов на Общем собрании НАН».

В-четвертых, проектом закона предусмотрены специальные научные гранты для молодых научных работников (в возрасте до 35 лет), а также предоставление молодым ученым служебного жилья.

В-пятых, высшие учебные заведения в вопросах осуществления научной (научно-технической) деятельности приравнены к научным учреждениям. Делается ударение на равенстве прав научных учреждений и учебных заведений при участии в конкурсах на получение государственных грантов для финансирования научных и научно-технических программ и проектов. («Нет науки в наших университетах!» - считает академик Я.Яцкив.)

Проект регламентирует работу научных учреждений разных типов, в том числе национальных научных центров и государственных ключевых лабораторий, создающихся на так называемых прорывных направлениях исследований.

В-шестых, устанавливается баланс между базовым финансированием науки и конкурсным, что будет позволять на грантовой основе поддерживать приоритетные исследования и разработки.

И, наконец, проект закона определяет основные формы поддержки инновационной деятельности и критерии оценивания успешности инновационных проектов, которым предоставляется государственная поддержка.

Участники заседания сошлись на том, что в целом законопроект прогрессивный и учитывает новые реалии жизни. Правда, документ еще нуждается в доработке. Глава рабочей группы М.Стриха призвал присылать замечания и предложения на электронный адрес maksym_strikha@hotmail.com.

Представитель Объединенной оппозиции ВО «Батьківщина», кандидат педагогических наук Лилия Гриневич подчеркнула: «Разрабатываемые нами сегодня законопроекты создают правовую основу для тех изменений и реформ, которые мы хотим осуществить. …Мы живем в стране, базирующейся на ресурсной экономике. Очевидно, что такая экономика не порождает запроса на науку и инновации. И поэтому нельзя говорить о некоторых изменениях в науке или образовании вне системных изменений в стране. Только написанием хорошего закона о науке или образовании положительных изменений не достичь. Прежде всего должна быть политическая воля к проведению системных реформ в стране. У нас такая политическая воля есть».

В «Елітарній світлиці» дискуссии велись не только вокруг новелл законопроекта. По мнению академика Новикова, ученые должны занимать более активную гражданскую позицию, в частности в вопросах информирования о передовых отечественных разработках и защите государственных интересов. Академик Я.Яцкив поднял проблему, которая полностью находится в сфере компетенции научного сообщества: «У нас много научной продукции, которая никому не нужна. Это касается прежде всего социогуманитарной сферы. Дальше так продолжаться не может…»

Кстати, один из экспертов, ознакомившись с проектом закона, критически заметил: «Его авторы одной ногой стоят в прошлом…» И, очевидно, он прав.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме