Раскрытие огромных зеркал на орбите Земли может привести к засухе

Поделиться
Сильная засуха прогнозируется в США в конце этого века, но запуск космических зеркал может ее приблизить
Рассчеты последствий сокращения солнечного света показали, что средняя глобальная температура действительно снизится до 13,6 °С. Однако существенное снижение будет наблюдаться в тропиках, а на полюсах наоборот станет теплее. Но главное, такой сценарий вызовет сокращение осадков в отдельных частях Северной и Южной Америки и северной Евразии. Снижение составит от 10% до 20%, что приведет к засухе.

В прошлом году ООН всерьез рассматривала возможность вывода на орбиту Земли огромных зеркал из тонкой светоотражающей пленки для борьбы с глобальным потеплением. Такие зеркала должны частично отражать солнечный свет обратно в космическое пространство.

Хауке Шмидт (Hauke Schmidt) и его коллеги из Института метеорологии Макса Планка выяснили, что запуск таких зеркал действительно может снизить температуру атмосферы Земли и мирового океана.

Однако параллельно такое развертывание вызовет и негативные последствия: в Америке и северной части Евразии существенно сократится количество осадков, что может привести к засухе, прогнозируют специалисты.

Немецкие ученые изучили четыре климатические модели. Они смоделировали снижение углекислого газа до того уровня, который был на Земле до начала индустриализации. После этого они рассчитали последствия сокращения солнечного света, отраженного зеркалами.

Результаты показали, что средняя глобальная температура на планете действительно снизится до 13,6 °С. Однако существенное снижение будет наблюдаться в тропиках, а на полюсах наоборот станет теплее. Но главное, такой сценарий вызовет сокращение осадков в отдельных частях Северной и Южной Америки и северной Евразии. Снижение составит от 10% до 20%, что приведет к засухе.

Проект запуска на орбиту гигантских зеркал в свое время вызвал множество споров. Помимо этого были предложены еще несколько необычных вариантов борьбы с глобальным потеплением. Например, отбеливание облаков с помощью морской воды, для увеличения их светоотражающей способности, повсеместная покраска крыш в белый цвет и даже рассеивание мелкой пыли в стратосфере. !zn

Читайте также:

К 2030 году изменение климата будет косвенной причиной смерти 1 миллиона человек ежегодно

Космические лучи способствуют глобальному потеплению


ООН: Прогресс в развитии беднейших стран может превратиться в регресс до 2050 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме