Президент – он и в ЦЕРНе президент! Из торжественного открытия «машины открытий» вышел большой пшик…

Поделиться
Мировая пресса немало писала о готовящемся в ЦЕРНе под Женевой пуске адронного коллайдера. В течение последних месяцев телевидение постоянно вело репортажи о приближении момента уникального торжества...

Мировая пресса немало писала о готовящемся в ЦЕРНе под Женевой пуске адронного коллайдера. В течение последних месяцев телевидение постоянно вело репортажи о приближении момента уникального торжества. Сообщения прессы искусно подогревались дирекцией ЦЕРНа.

«Запуск Большого адронного коллайдера (БАК) прошел успешно», — поспешили сообщить 10 сентября ученые журналистам в пресс-центре Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРНа) после пробного пуска.

Директор ЦЕРНа Робер Аймар назвал БАК «машиной открытий». «Его исследовательская программа имеет потенциал, способный в корне изменить наши представления о мироздании, продолжая традицию человеческой любознательности, которая так же стара, как и человечество», — заявил он.

Действительно, ничего равного по сложности и совершенству человечество до сих пор еще не делало. Очевидны и трудности в этом деле — неудачи вот уже два года преследуют ученых и инженеров. Сначала на ускорителе полетели магниты, затем отказало еще что-то. Уже после успешного предварительного пуска, который с такой помпой разрекламировали ученые, потек гелий, а он затекает в тончайшие щели (недаром его называют сверхтекучим), так что извлечь его не так просто…

Собственно, о том, что торжественный пуск, назначенный на 21 октября, следует отменить, говорили многие. Они предлагали перенести открытие ко дню, когда реально будет запущен коллайдер, то есть к апрелю. Но, видимо, Роберу Аймару захотелось провести торжественное открытие во время своей каденции. Дело в том, что срок его полномочий заканчивается в этом году и следующий директор приступит к исполнению своих обязанностей уже с 1 января 2009 года.

Итак, несмотря на все предупреждения, руководство ЦЕРНа все-таки захотело торжественно вопреки всему (на советский лад) перерезать ленточку, сказать торжественные речи, выпить в честь события шампанского, а реальный пуск отложить на срок, когда Бог смилуется над физиками и перестанет подбрасывать в их машину всякие непредвиденные поломки…

В общем, советов осторожных не послушались, согласились лишь отменить перерезание ленточек и прочую торжественно-официозную буффонаду. Говорят, подействовали язвительные разговоры о том, что в ЦЕРНе собираются возродить потемкинские деревни.

Грустно, но исследователи глубин мироздания, смело бросающие вызов Богу в сотворении Вселенной, — всего лишь люди, и ничто человеское им не чуждо. Надо ли говорить о том, что в результате из больших торжеств вышел грандиозный конфуз. Во всяком случае многочисленные руководители держав, которые должны были возглавить VIP-делегации, чтобы продемонстрировать миру недюжинные возможности объединенной Европы, отказались приехать на торжество по случаю открытия. Их заменили служащие рангом намного ниже…

Вот как прокомментировал ситуацию в ЦЕРНе единственный представитель Украины, присутствовавший на торжественном открытии адронного коллайдера профессор Геннадий ЗИНОВЬЕВ:

— Гора родила мышь. На формальное открытие почти никто не приехал. Из первых лиц был только президент Швейцарии. Францию представлял премьер-министр. Высокий уровень представительства от этих стран объясняется тем, что коллайдер расположен на их территории. Отказаться было просто неприлично. Италия, к примеру, была представлена лишь послом. От Германии приехал министр образования. Украину вообще никто не приглашал, поскольку она не член ЦЕРНа.

Все было очень убого. Поражал только масштаб организации безопасности — меры были приняты чрезвычайные, хотя охранять, собственно, было некого. 21 октября собрались VIP-персоны, после их отъезда в зал пустили народ. По талонам раздали пластиковые тарелки с едой и половину пластикового стаканчика вина, по талону можно было получить сок и десерт. Все торжества происходили в гигантском экспериментальном зале, где недавно собирали магниты для коллайдера. Он расположен неподалеку от детектора «АТЛАС».

Пикантность ситуации заключалась в том, что поломку можно было устранить довольно быстро. Но здесь свою катастрофическую роль сыграла… капиталистическая организация труда. Дело в том, что когда в сентябре закончили монтаж на коллайдере, с целью экономии сил и средств сразу же уволили всех работников (у них к этому времени истек срок контрактов), и к аварии оказались совершенно не готовы — некому было работать.

Конечно, если бы это происходило у нас, где строители и монтажники находятся в штате еще энное количество лет после того, как стройка закончена, все быстро бы починили, и работники смогли продолжать ожидать у моря погоды в курилках и за пивом. У них же специалисты сразу разъехались, устроились на новые места, их работодатели не спешат отпускать людей в ЦЕРН. А ЦЕРН не в состоянии уплатить фирмам неустойку за две-три недели, на которые необходимо отвлечь людей. В итоге все работы неимоверно затягиваются.

Драматическая ситуация неожиданно подыграла России и Пакистану — работники из этих стран принимали участие в монтаже коллайдера и теперь вновь будут приглашены для исправления неполадок. Украинские ученые и инженеры коллайдер не монтировали — они работали на детекторе «АЛИСА», в котором неполадки пока не обнаружены…

Сейчас, в связи с тем, что ускоритель не будет работать несколько месяцев (видимо, до апреля), выяснилось, что многие не успели как следует подготовить детекторы. Воспользовавшись появившейся возможностью, группы исследователей вновь опустятся под землю (где до сих пор все было наглухо закрыто) и смогут кое-что усовершенствовать, доделать, наладить. Наступила рутинная техническая работа, но без этого никуда не денешься. В общем, у всякого худа есть и оборотная сторона!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме