Этой ночью на Землю «обрушатся» результаты вспышек на Солнце

Поделиться
Ученые объявили, что жители Земли почувствуют результаты трех наиболее мощных за последние четыре года вспышек на солнце в ночь с 17 на 18 февраля.

«В научном сообществе есть чувство, что выброс энергии оказался не столь мощным, как можно было предположить сначала, – заявил глава отдела геомагнетизма Британского геологического общества Алан Томсон. – Но, тем не менее, мы все еще можем ожидать, что следствием вспышек будет возможность наблюдать северное сияние в Великобритании».

Ученые заверяют, что произошедшая в понедельник утром вспышка на Солнце стала наиболее мощной за последние четыре года.

15 февраля в 01:56 ночи по Гринвичу американский спутник Обсерватория солнечной динамики зарегистрировал интенсивный выброс энергии с поверхности светила в направлении Земли. Проблема для нашей планеты состоит в том, что данный выброс случился практически по центру светила, что означает, что его потоки точно проведут бомбардировку атмосферы Земли.

Специалистов NASA утверждают, что эта вспышка была вызвана извержением категории Х – то есть, крупнейшим в системе классификации извержений раскаленной плазмы на короне Солнца. Категорий всего бывает пять: A, B, C, M и X. При этом, пик мощности каждого последующего класса в десять раз превышает предыдущий.

Вспышки, которые получают статусы М и Х могут стать причиной серьезных магнитных бурь на Земле, проблем с работой электроники и системами связи. Кроме того, ученые уточняют, что, несмотря на силу и направленность выброса, он не должен привести к последствиям глобального уровня. Тем не менее, настоятельно рекомендуется в эту ночь не пользоваться, в частности, энергоемкими бытовыми приборами.

Согласно данным, полученным через спутники Stereo-B и Soho, произошедший корональный выброс массы не был самым ярким, но отправил в направлении Земли необычно быстрый поток заряженных частиц.

Не исключено, что столь стремительный выброс раскаленной плазмы может создать условия для появления Северного сияния на более низких, чем обычно, широтах, например, в Северной Ирландии.

Ожидается, что в ближайшее время Солнце будет столь же активно, поскольку, по мнению ученых, оно пробуждается в преддверии очередной фазы высокой активности.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме