Curiosity нашел на Марсе загадочную песчинку (ФОТО)

Поделиться
© zmescience.com
Американский марсоход Curiosity продолжает успешно исследовать поверхность Красной планеты и преподносит ученым все новые загадки. Аппарат обнаружил необычный фрагмент горной породы.

Curiosity совершивший посадку на Марсе 6 августа этого года, на этой неделе впервые использовал специальный прибор для химического анализа минералов и обнаружил необычный фрагмент горной породы.

«Мы перешли к важной части нашей программы с использованием устройства «ХиМин», в который загружен первый опытный образец», - рассказал научный сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине Джон Гроутсингер. По его словам, прибор позволяет использовать для изучения минералов метод рентгеновской дифракции - самый точный из всех, когда-либо применявшихся на Марсе. Благодаря этому можно будет понять, в каких условиях окружающей среды формировались минералы.

- Curiosity нашел на Марсе кусок полиэтилена (ФОТО)

Ранее Curiosity обнаружил минерал с химическим составом, богатым калием и натрием, что стало настоящим сюрпризом для ученых. По их словам, марсианский камень напоминает широко распространенный на Земле полевой шпат и, скорее всего, имеет вулканическое происхождение. Американские специалисты отмечают, что нечто подобное встречается на Гавайских островах.

Читайте также:

Марсианский грунт оказался похожим на вулканические породы Гавайев

Марсоход Curiosty обнаружил на Марсе следы ручья (ФОТО)

Curiosity зафиксировал на Марсе сильные колебания давления

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме