Закон о языках не должен служить раздору, - митрополит Владимир

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По мнению митрополита Владимира, закон о языках не должен послужить раздору между двумя национальностями (россиянами и украинцами), между двумя странами и народами, «отношения между которыми и так довольно хрупкие».

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир заявил, что принятый Верховной Радой закон "О принципах государственной языковой политики" имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

"И украинцы, и россияне, и другие нации - каждый дорожит своим языком, своей родной культурой и хочет больше узнать об этом и утвердиться. Закон, который был принят, с одной стороны, имеет положительное значение, потому что это сближает людей. С другой стороны, разъединяет", - отметил митрополит в эксклюзивном интервью телеканалу "Эра".

По его словам, это "очень важно понять и спокойно рассудить". "Но самое главное, это не должно послужить раздору между двумя национальностями, между двумя странами и народами, отношения между которыми и так довольно хрупкие", - подчеркнул глава УПЦ (МП).

"Так что мы молимся, чтобы Господь послал мир и умиротворение тем, кто очень активно принимает в этом участие. И рассудить по-людски, по-братски, по закону, но не допустить конфронтации", - резюмировал митрополит.

Как сообщалось, 3 июля парламент принял языковой закон. Сразу после голосования возле Украинского дома началась акция протеста, которая собрала около 700 человек. Ряд народных депутатов объявили голодовку.

6 июля оппозиционные политики заявили о завершении акции возле Украинского дома, однако неравнодушные граждане решили добиваться отмены языкового закона. За время акции в больницу попало несколько голодающих. Принятие языкового закона обострило политическую ситуацию в Украине. !zn

Читайте также:

Языковой закон будет направлен на подпись Януковичу в конце июля

Языковой законопроект Янукович подпишет в августе, - ПР

Митрополиту Владимиру провели операцию на сердце

Журналисты сняли роскошный особняк настоятеля Киево-Печерской лавры (видео)

Донецкий митрополит носит часы за 150 тыс. евро (фото)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме