Янукович считает, что спекуляции на языковой тематике «порождают конфликтогенную атмосферу в обществе»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Политические спекуляции на языковой, культурной, исторической, религиозной тематике препятствуют национальной консолидации и порождают конфликтогенную атмосферу в обществе, заявил Виктор Янукович в своем ежегодном послании к Верховной Раде в день принятия закона о языковой политике Кивалова-Колесниченко.

Президент Украины Виктор Янукович заявил в своем ежегодном послании к Верховной Раде, что спекуляции на языковой тематике являются серьезным препятствием на пути к национальной консолидации.

Обращается украинский президент и к проблемам спекуляций в языковой, культурной, религиозной и исторической сферах.

"Политические спекуляции на языковой, культурной, исторической, религиозной тематике. Они являются серьезным препятствием на пути к национальной консолидации, порождают конфликтогенную атмосферу в обществе", - заявил президент.

- Верховная Рада приняла скандальный закон о языках (видео)

Янукович считает необходимым создание новой концепции гуманитарной политики в Украине.

"Ценностным и мировоззренческим ориентиром государственной политики, ядром будущей нормопроектной работы органов власти в гуманитарной сфере должна стать новая концепция гуманитарной политики", - отметил президент.

По мнению Януковича, принятие этого стратегического документа даст обществу понимание того, какими должны быть ключевые параметры архитектоники каждого из секторов гуманитарного пространства Украины.

- Регионалы довольны голосованием за закон о языках: Мы их развели, как котят

Президент отметил, что курс на выработку и реализацию новой эффективной гуманитарной политики не возможен без соответствующего внедрения европейских стандартов в правовом обеспечении отечественной гуманитарной сферы.

"Ключевым приоритетом модернизации нормативно-правовой базы должно стать качественно новое содержательное наполнение не только законов, но и подзаконных актов, изданных на их выполнение", - отмечается в послании.

В тексте речь идет о необходимости завершения общественного обсуждения проекта концепции гуманитарного развития Украины до 2020 года, разработанного украинскими научными деятелями совместно с рабочей группой общественного гуманитарного совета при президенте Украины.

Упомянул Янукович и о существенных проблемах с защитой национального культурного наследия, с наполнением собственного информационного пространства отечественным продуктом, что негативно влияет на утверждение европейской идентичности украинцев.

Напомним, Рада приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка. Около 2 тысяч поправок, внесенных в документ ко второму чтению, были попросту проигнорированы парламентским большинством. !zn

Читайте также:

Пять депутатов объявили голодовку из-за закона о языках (фото)

При принятии языкового закона «было нарушено все, что можно нарушить», - оппозиция

Колесниченко назвал львовско-галицкий диалект «отрыжкой»

Глава администрации Путина: Закон о русском языке пойдет Украине на пользу

В Раде придумали способ обойти закон о региональных языках

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме