Во фракции регионалов считают, что закон о референдуме может уничтожить Украину

Поделиться
Во фракции регионалов считают, что закон о референдуме может уничтожить Украину © obozrevatel.com
Следствием действия закона "О всеукраинском референдуме" может быть исчезновение украинского государства, потому что на референдум, согласно этому закону, может быть вынесен любой вопрос.

После подписания президентом Виктором Януковичем закона «О всеукраинском референдуме» государство Украина может исчезнуть. Об этом заявил народный депутат (Партия регионов), член мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый в эфире «5 канала».

«После легализации главой государства фальсификата под названием закон о референдуме, следствием может быть исчезновение украинского государства, как независимого. Потому что на референдум, согласно этому закону, будет брошен любой вопрос», – заявил Головатый.

По его словам, на сегодняшний день государства Украина, как такового, не существует.

«Потому что в Украине нет институтов власти, которые бы защищали государство Украина, как независимое, которые бы обеспечивали его демократичность, которые бы обеспечивали действие Конституции», – пояснил он.

Ранее эксперты высказывали предположение, что украинцы могут поддержать на референдуме вступление в Таможенный союз с Россией.

Напомним, 27 ноября президент Виктор Янукович подписал закон «О всеукраинском референдуме», принятый парламентом 6 ноября.

Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию.

Кроме того, отныне референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины. Закон определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума.

В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.

Закон устанавливает, что президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если его инициировали с соблюдением установленных в Конституции и законов требований по организации и порядке проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

Субъектами назначения или провозглашения всеукраинского референдума являются президент и Верховная Рада. Субъектами инициирования всеукраинского референдума являются украинский народ и Рада в случаях и порядке, установленном Конституцией и законами.

Согласно закону, результаты народного волеизъявления, высказанные на всеукраинском референдуме, являются обязательными.

Всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее, чем в 2/3 областей Украины, и не менее, чем по 100 тыс. подписей в каждой области. !zn

Читайте также:

Оппозиция не исключает, что Партия регионов может принять новую Конституцию

Янукович подписал закон о всеукраинском референдуме

Закон о референдуме упростит Януковичу процедуру переписывания Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме