В Верховную Раду попадают 4 партии, Тягнибок - на грани проходного барьера

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
ВО "Батьківщина", Партия регионов, "УДАР Виталия Кличко" и Компартия Украины уверенно преодолевают проходной барьер. Близкой к попаданию в парламент является ВО "Свобода", а также партия Натальи Королевской «Украина-вперед».

Лидерами электоральных симпатий украинцев остаются Партия регионов и ВО «Батьківщина». Об этом свидетельствуют социологические опросы, проведенные Центром Разумкова.

Социологическая служба Центра Разумкова провела два опроса общественного мнения с 16 по 25 июня 2012 года. Методики опросов различались: во время первого из них интервью с респондентами проходили на улице, а во время второго - в помещении респондентов. Количество опрошенных в ходе уличного опроса составляет 2005 человек, во время опроса в помещении - 2009 человек.

При опросах на улице украинцы больше симпатии высказывают в адрес оппозиции, а в помещении – к власти. Согласно данным соцопроса Центре Разумкова, проведенного на улице, ВО «Батьківщина» по уровню электоральной поддержки опережает Партию регионов, тогда как по данным опроса в помещении, уровень электоральной поддержки двух партий статистически значимо не отличается.

Как отмечают в Центре Разумкова, согласно опросу на улице, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за ВО "Батьківщина" проголосовали бы 27,9% тех, кто готов принять участие в выборах; за Партию регионов – 23,9%; за партию "УДАР Виталия Кличко" – 8,7%; Коммунистическую партию Украины (КПУ) – 7,4%; ВО "Свобода" – 5,4%. Также близкой к преодолению пятипроцентного барьера является партия Натальи Королевской «Украина-вперед» (4,7%).

Центр Разумкова: Впервые с 2004 года люди стали бояться участвовать в соцопросах


В то же время при опросе в помещении за Партию регионов высказывают намерение проголосовать 28,3%; за ВО "Батькивщина" – 26,2%; за партию "УДАР" – 10,8%; КПУ – 7,7%. Не преодолевают 5% барьер ВО "Свобода" (3,9%) и "Украина – Вперед!" (3,3%).

«Уличный опрос обеспечивает большее ощущение анонимности у респондента, т.е. он в большей степени, чем во время опроса дома, уверен, что его личность не может быть установлена. Поэтому, как считают исследователи, это может позволить получить более искренние ответы на социально чувствительные вопросы (в том числе и относительно электоральных ориентаций)», - говорится в пресс-релизе Центра Разумкова.

Опрос был проведен с 16 по 25 июня в 132 населенных пунктах (79 городских и 53 сельских). Теоретическая погрешность выборки обоих опросов не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. !zn

Читайте также:

В полное равенство всех перед законом верят 3% украинцев

Статус русского языка оказался на 31-м месте среди приоритетов украинцев

В абсолютной честности будущих выборов уверены только 6% украинцев

Доверять окружающим людям склонны лишь 40% украинцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме