В Симферополе 15 тыс. крымских татар требуют восстановления своих прав

Поделиться
© e-crimea.info
В Симферополе более 15 тысяч крымских татар на митинге требуют восстановления крымско-татарского языка, восстановления права крымско-татарского народа под эгидой международнорй общественности, требуют принять закон Украины о восстановлении прав крымско-татарского народа. Могилев на митинг не явился.

В Симферополе более 15 тысяч крымских татар на митинге, посвященном 68-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, требуют от властей восстановить их права.

Колонны репатриантов, иногда выкрикивая «Аллах акбар», прошли от окраин Симферополя к центру города, где собрались на митинг, с транспарантами «Вечная память жертвам геноцида», «Требуем восстановления крымско-татарского языка», «Восстановим права крымско-татарского народа под эгидой международнорй общественности», «Требуем принять закон Украины о восстановлении прав крымско-татарского народа», национальными флагами и флагами Украины.

В акции, организованной Меджлисом крымских татар, участвуют руководители этого объединения, правозащитники и представители крымской власти.
Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев отсутствовал на митинге, поскольку находится на лечении.

При этом на сайте крымского правительства опубликовано его обращение по случаю Дня памяти жертв депортации: ”Сегодня представители всех народов, живущих в Крыму, склоняют головы, чтобы почтить память крымчан, погибших во время депортации. Этот день – суровый урок не только политикам, но и всем поколениям, призывающий нас превыше всего чтить человеческую жизнь, честь и достоинство личности. Мы скорбим вместе и разделяем боль каждого, кто пострадал во время массовых выселений… Ради будущего мы должны всегда слышать и уважать друг друга, чтобы в истории Украины не повторились трагические события, которые произошли на крымской земле 68 лет назад”.

Свою акцию сегодня также планирует провести оппозиционный Меджлису Крымско-татарский народный фронт.

Как известно, сотрудники НКВД провели депортацию 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немцами и расправы над советскими партизанами. По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар. В Крыму в настоящее время живут 1,9 млн человек, из них более 265 тысяч - татары. Еще минимум 100 тысяч хотели бы вернуться на полуостров. !zn

Читайте также:

Симоненко оправдывал в Раде депортацию крымских татар Сталиным

Рада вернула на доработку закон о восстановлении прав депортированных народов

Джемилев предоставил «аналитику СБУ» с выводами об опасности Меджлиса (документ)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме