В Партии регионов не хотят повышать статус ни одного языка, кроме русского

Поделиться
© ukranews.com
Михаил Чечетов считает, что только украинский и русский языки пока требуют особого статуса на территории Украины. «Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ», - сказал он.

В Партии регионов не видят необходимости предоставлять статус регионального ни одному языку национальных меньшинств, кроме русского. Об этом заявил заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов.

По его словам, только украинский и русский языки пока требуют особого статуса на территории Украины.

«46 миллионов человек понимают два языка: русский и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ», - сказал Чечетов.

По словам депутата, закон «Об основах языковой государственной политики», авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова соответствует требованиям Европейской хартии по защите региональных и миноритарных языков.

Ранее президент Виктор Янукович подписал закон «Об основах государственной языковой политики», предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Отметим, что не все в Партии регионов остались довольны нововведением. Регионал Сергей Головатый внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине», которым предложил отменить закон о языках как «угрожающий территориальной целостности государства». !zn

Читайте также:

Азаров посоветовал телеканалу почаще «включать прекрасную российскую мову» (видео)

Депутат от Партии регионов посочувствовала украинцам, не знающим русского языка

Колесниченко назвал львовско-галицкий диалект «отрыжкой»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме