В Европе затягивается рассмотрение жалоб Тимошенко и Луценко

Поделиться
© ZN.UA
Рассмотрение жалоб Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) может затянуться из-за декретного отпуска судьи от Украины.

Анна Юдковская взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года, а временный судья, выбранный Украиной, может затянуть судебные процедуры.

Юдковская находится в отпуске до 18 декабря. Это означает, что она сможет присоединиться к работе суда лишь в следующем году – 22 декабря во Франции начинаются рождественские каникулы, а за неделю до этой даты заседания ЕСПЧ не проводятся из-за отпусков других судей. Необходимо отметить, что законодательство Франции предоставляет роженицам лишь 16 недель декретного отпуска с сохранением рабочего места.

В аппарате правительственного уполномоченного по вопросам ЕСПЧ Назара Кульчицкого сообщили, что Европейский суд уже уведомил украинскую власть об этих обстоятельствах.

«Из Страсбурга к нам пришло официальное письмо о том, что судья Юдковская находится в отпуске по уходу за ребенком», сообщает Коммерсант-Украина.

Адвокат Валентина Теличенко, представляющая в ЕСПЧ интересы Юрия Луценко и сотрудничавшая с юридической командой Юлии Тимошенко на этапе подачи ею первой жалобы (о незаконном задержании и ненадлежащем обращении в местах лишения свободы), с обеспокоенностью восприняла информацию об изменениях в Европейском суде по правам человека.

«Без национального судьи не может быть принято ни одно решение. Поэтому есть опасность, что вынесение решений ЕСПЧ по делам Луценко и Тимошенко затягивается до следующего года»,- отметила адвокат.

Согласно регламенту ЕСПЧ, в случае длительного отсутствия судьи принимается решение о назначении судьи ad hoc, временно участвующего в слушаниях по украинской квоте. В пресс-службе ЕСПЧ «Ъ» заявили, что на данный момент в деле Тимошенко назначение ad hoc судьи не состоялось. «Судья от Украины (Анна Юдковская.- Ред.) участвует в рассмотрении дела Тимошенко. Если по тем или иным причинам она не сможет продолжать участие в процессе, глава палаты прибегнет к процедуре (назначения ad hoc судьи.- Ред.), как это и предусмотрено регламентом ЕСПЧ»,- пояснили в пресс-службе, подтвердив при этом информацию об отпуске Юдковской.

По словам госпожи Теличенко, назначение временного судьи по делу Юлии Тимошенко разрушит планы на скорейшее вынесение решения. «Если в Страсбург приезжает ad hoc судья, он имеет полное право требовать предоставления времени на изучение всех материалов. А учитывая объемы дела и количество документов, которые мы предоставили суду, этот процесс легко затянется до возвращения Анны Юдковской из отпуска». Это же относится и ко второй жалобе Юрия Луценко, в которой идет речь о ненадлежащем обращении и о непредоставлении ему медицинской помощи. !zn

Читайте также:

ПАСЕ может три года рассматривать, являются ли Тимошенко и Луценко политзаключенными

Граждане Украины, по мнению Меркель, страдают от диктатуры и репрессий

Тимошенко - третий кандидат на Нобелевскую премию по версии букмекеров

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме