В Европе парламентские выборы в Беларуси назвали "насмешкой" над голосованием

Поделиться
В ЕС уверены, что "Беларусь продолжает движение не по демократическому пути, лишая своих граждан их гражданских прав и получения выгод от более тесного сближения с Европейским союзом".

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц выразил в понедельник глубокое сожаление о том, что парламентские выборы в Беларуси в очередной раз не соответствовали международным стандартам.

"При остающихся в тюрьме оппозиционных лидерах, при отказе в регистрации некоторым оппозиционным кандидатам, при заглушенных голосах людей, это была насмешка над демократическим голосованием", - говорится в заявлении Шульца, опубликованном на его интернет-сайте.

Глава Европарламента отметил ограничения доступа для СМИ, препятствия международным наблюдателям в мониторинге подсчета голосов и оказание давления на некоторые группы избирателей.

По его словам, "Беларусь продолжает движение не по демократическому пути, лишая своих граждан их гражданских прав и получения выгод от более тесного сближения с Европейским союзом".

- В парламент Беларуси вновь не прошел ни один оппозиционер. Лукашенко считает такие выборы «счастьем для народа»

Шульц выразил сожаление, что в подобной ситуации Европарламент не в состоянии восстановить официальные связи с парламентом Беларуси.

"Я давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять обязательства по осуществлению демократических реформ", - отметил глава Европейского парламента.

"Европейский союз должен, в конце концов, разработать эффективную стратегию того, как вести дела с Беларусью, имея в виду, как решительно отвечать на вопиющие злоупотребления в области прав человека и верховенства права и как поддерживать белорусский народ и его бедствующее гражданское общество", - подчеркнул Шульц. !zn

Читайте также:

В Москве стартовал сбор подписей за воссоединение России, Украины и Беларуси

Белорусская оппозиционная партия сняла своих кандидатов с выборов

В Беларуси задержаны администраторы оппозиционных сообществ сети «ВКонтакте»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме