В ЕС заявили, что спор Украины и России об очередности безвизового режима бесполезен

Поделиться
В ЕС заявили, что спор Украины и России об очередности безвизового режима бесполезен
Евросоюз озвучил свою официальную позицию относительно разгоревшегося между Россией и Украиной спора по поводу очередности получения безвизового режима со странами ЕС.

В Европейской службе внешних действий считают, что подобные споры бесполезны, так как Евросоюз оставляет за собой право принимать решения в вопросах визовой либерализации. «Это прерогатива Евросоюза - решать, как ему выстраивать отношения с различными партнерами. Бесполезно проводить параллели между процессами визовой либерализации с Украиной и Россией»,- говорится в сообщении ведомства.

«ЕС принимает к сведению общий контекст отношений так же, как и специфику отношений в области мобильности и виз с каждой страной, которая занимается этим вопросом»,- также заявили в Европейской службе внешних действий, пишет Коммерсант-Украина.

В сообщении подчеркнули, что визовый диалог ЕС с партнерами базируется на процессе отбора, в котором каждый случай рассматривается по существу. «В этом процессе нет автоматизма и фиксированного времени»,- отметили в ведомстве, добавив, что каждый шаг этого процесса должен быть внимательно изучен на предмет выполнения предварительных условий ЕС.

Напомним, 27 ноября посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что будет политически неправильно, если Евросоюз договорится о безвизовом режиме с Украиной раньше, чем с Россией. По его словам, технически к безвизовому режиму Россия готова и намерена получить соответствующее соглашение к концу 2013 года.

В украинском МИДе, напротив, сказали, что считают нормальным, если Евросоюз в этом вопросе отдаст предпочтение Украине, которая, в отличие от России, намерена вступить в данное объединение.

Читайте также:

В МИДе считают, что ЕС должен предоставить Украинебезвизовый режим раньше, чем России

МИД РФ переживает, что Евросоюз отменит визы для украинцев раньше, чем для россиян - это «политически неправильно»

Чаще всего украинцам отказывают в визах страны западной Европы

Украина и ЕС подписали соглашение об упрощении выдачи виз для некоторых категорий украинцев

Комитет Европарламента поддержал скорейшее подписание с Украиной допсоглашения к упрощению визового режима

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме