В Донецке против оппозиционного кандидата в депутаты возбудили второе уголовное дело

Поделиться
© novosti.dn.ua
Донецкого оппозиционера Владимира Деркача обвинили в подделке документов, позволивших ему якобы получить статус потерпевшего от Чернобыльской катастрофы, а теперь инкриминируют еще и избиение студента в прошлом месяце. Деркач является шахтером и чернобыльцем и имеет большую поддержку среди избирателей, утверждают в оппозиции.

После обнародования списков Объединенной оппозиции «Батьківщина» в отношении кандидата по 41-му мажоритарному округу в Донецке Владимира Деркача было возбуждено несколько «сфабрикованных» уголовных дел, сообщила пресс-служба Объединенной оппозиции.

В оппозиции напомнили, что Деркач был активным участником голодовки чернобыльцев в Донецке и не согласился за деньги прекратить отстаивать права граждан. «После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело. Деркачу инкриминировали подделку документов, которые позволили ему получить статус потерпевшего от техногенной катастрофы», - говорится в сообщении.

«Очевидно, поняв, что не удастся слепить дело о статусе чернобыльца, власти решили возбудить новое абсолютно бессмысленное дело, обвиняя оппозиционера в избиении какого-то студента в прошлом месяце», - отмечают в оппозиции.

- На родственников лидера донецкой оппозиции «наехала» налоговая

Сегодня Деркача вызывают на допрос в Пролетарский райотдел милиции. На кандидата от оппозиции также постоянно оказывается психологическое давление, подчеркивается в сообщении. В частности, среди ночи к нему приезжали 7 сотрудников милиции, которые, закрыв дверной глазок, представлялись то соседями, то сантехниками, и требовали открыть дверь. В Объединенной оппозиции отмечают, что Деркач не имеет никакого отношения к этим уголовным делам и является законопослушным гражданином, которого преследуют только из-за его оппозиционной деятельности. «Во власти очень переживают из-за того, что в данном избирательном округе живут многие шахтеры, а кандидат от Объединенной оппозиции является шахтером и чернобыльцем и имеет большую поддержку среди избирателей», - говорится в сообщении.

Кандидатом от власти по 41-му мажоритарному округу является председатель фракции Партии регионов в Донецком облсовете. Объединенная оппозиция «Батьківщина» требует от власти закрыть все сфабрикованные дела в отношении Деркача и прекратить политические преследования оппозиционных кандидатов. !zn

Читайте также:

Генпрокуратура фабрикует уголовные дела против оппозиционных депутатов, - Турчинов

Кандидаты от Объединенной оппозиции публично присягнут, что не станут «тушками»

Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

В Донецке чернобыльцы решили продолжить акции протеста

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме