В «Батьківщине» заявили, что Кузьмин пытался опозорить Тимошенко на весь мир

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По мнению заместителя председателя партии «Батьківщина», открытое письмо первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина нарушает нормы профессионального поведения прокуроров.

Открытое письмо первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина в Конгресс США является свидетельством непрофессионализма его автора и очередной попыткой опозорить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в мире. Об этом заявил заместитель председателя партии «Батьківщина», бывший вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря.

«Юридический язык часто тяжел и непонятен, но иногда юридические фразы формулируют мысль очень четко. Одной из таких фраз является «res ipsa loquitur» - «говорит само за себя». Конечно, последнее «открытое письмо» заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина в Сенат США говорит само за себя, потому что он демонстрирует не только его непрофессионализм как прокурора, но и вендетту, которую объявил режим, чьим переданным доверенным лицом он является», - отметил Немыря.

По его словам, Кузьмин в письме в Конгресс США нарушает нормы «Проекта кодекса профессионального поведения Международной ассоциации прокуроров», в частности, пункт 5, которого требует, чтобы прокурор «уважал фундаментальные права подозреваемого и обвиненного на справедливый суд», однако в своем письме Кузьмин четко называет Тимошенко виновной в том, что она причинила тяжелый и непоправимый вред своей стране.

Также Немыря обратил внимание на то, что пункт 9 указанного кодекса требует, чтобы прокурор «был последовательным, непредвзятым, объективным и независимым». «Но как может поддерживать непредвзятость прокурор, который ездит по миру, обвиняя Тимошенко, который пишет публичные и открытые письма в законодательные органы наподобие Сената США, который использует публичные платформы, чтобы опозорить человека, против которого он выдвинул уголовные обвинения?», - подчеркнул он.

- Кузьмин пообещал предоставить конгрессу США доказательства причастности Тимошенко к 4 убийствам

«Кузьмин настолько очевидно предвзят, что он, в сущности, обвиняет правительство США в том, что оно препятствует установлению справедливости, отказываясь сотрудничать в рамках его прокурорской кампании против бывшего премьер-министра Тимошенко. Более того, его предложение представить так называемые «доказательства» против Тимошенко в любом суде или публичных средствах информации также является нарушением профессиональных стандартов прокурора, ведь любой прокурор, заинтересованный в верховенстве права, представляет доказательства в суде, который действует по нормам права, где обвиняемый имеет возможность провести перекрестный допрос или опровергнуть их. Но, как правило, принимая во внимание опыт предыдущего судебного процесса над Тимошенко, ей отказывают и в этом основополагающем аспекте правосудия», - сказал он.

По убеждению Немыри, письмо Кузьмина в Конгресс США является «еще одним подтверждением судебной вендетты, которую объявило правительство президента Виктора Януковича не только Юлии Тимошенко, но и всем тем, кто стремится защитить свободу в Украине. То, что он просто стремился подобными лживыми путями повлиять на мнение американцев, демонстрирует пренебрежение, которое проявляют украинские правители к истинным демократическим представителям», - сказал он.

Напомним, 3 октября Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин обратился с открытым письмом к конгрессу США, в котором пояснил ситуацию с экс-премьером Юлией Тимошенко. В письме Кузьмин акцентирует внимание конгрессменов на том факте, что Тимошенко подозревают в причастности к убийствам 4 человек, и он готов предоставить американской стороне для ознакомления документы следствия и доказательства виновности Тимошенко. !zn

Читайте также:

Сенат США принял резолюцию по Украине c требованием освободить Тимошенко

ГПУ: Тимошенко была причастна к банде донецких киллеров, на счету которых 25 убийств

Кузьмин предупреждал Тимошенко, что на нее «повесят» дело Щербаня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме