Украина после 20 лет независимости: Реформы — ключ к более тесным и глубоким отношениям с ЕС

Поделиться
2011 год очень важен для Украины. Это тот год, когда мы вспоминаем и празднуем некоторые из важнейших событий.

2011 год очень важен для Украины. Это тот год, когда мы вспоминаем и празднуем некоторые из важнейших событий в ее истории, но и год, когда должен быть определен будущий облик современной Украины. Евро­пейский Союз не просто отмечает эти события вместе с украинским народом, но и работает вместе с вами ради создания лучшего будущего.

В апреле мы вместе с главами других государств и организаций всего мира отмечали двадцать пятую годовщину черно­быльской трагедии. Для всех нас это был очень волнующий момент, заставляющий о многом задуматься, и не только во время обсуждения масштабов этой катастрофы и ее последствий для населения и окружающей среды, но и в рассказах о героических действиях и жертвах, принесенных всеми теми, кто боролся с разрушительными последствиями этой катастрофы. В ходе этих мероприятий Европейский Союз в очередной раз продемонстрировал свою солидарность с Украиной, подтвердив свою позицию как крупнейшего в мире донора чернобыльских проектов.

24 августа мы соберемся вместе, чтобы отметить уже не печальное, а радостное событие, когда украинцы и их друзья будут праздновать двадцатую годовщину со дня принятия Верховной Радой Акта провозглашения независимости независимости Украины. Я считаю себя другом Украины и горжусь этим и, пользуясь особым случаем, хотел бы передать свои поздравления и наилучшие пожелания.

Надеюсь, что эти торжества станут поводом и для серьезных размышлений и обсуждений уроков, которые мы - как граждане Украины, так и ее партнеры - извлекли на сегодняшний день, и заставят нас взглянуть на путь, который лежит перед нами.

Независимость означает не только достижение суверенитета, но и внедрение нового политического устройства и других важных изменений в социальной и экономической жизни государства. Однако в Украине перед вами стоит еще более сложная задача: вы должны подтвердить и укрепить свою независимость именно в процессе реализации масштабных структурных реформ.

Сегодня Украина является авторитетным игроком на международной арене и партнером, с которым мы тесно сотрудничаем по широкому кругу важных проблем. Являясь членом таких международных организаций, как ООН, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Совет Европы, ваша страна всегда выступала за мир и стабильность и за решение конфликтов исключительно мирным путем. Украина сыграла важную роль в переговорах по урегулированию конфликтов в Респуб­лике Молдова и Грузии, а также внесла значительный вклад в миротворческую деятельность ООН по всему миру. Ваша страна активно и успешно участвует и в международной деятельности по ограничению распространения арсеналов как ядерных, так и неядерных вооружений. Ко всему этому следует добавить и убедительные успехи Украины в области культуры, науки и спорта. Уверен в том, что благодаря чемпионату Европы по футболу, который состоится в следующем году, мир сможет еще лучше узнать красоту украинской земли, ее культуру и разнообразие.

Нельзя не признать, что за годы независимости Украине удалось достичь очень многого, чем она может по праву гордиться. Но с другой стороны, Украина только начала реализовывать свой потенциал, и на этом пути ее еще ждет большая, трудная работа. В частности, внимания требуют такие направления, как верховенство права, борьба с коррупцией, независимость судебной системы и свобода СМИ. Именно эти ценности лежат в основе долговременных отношений, которые ЕС хотел бы установить с Украиной, и они же являются столпами, на которых зиждутся зрелая демократия и процветающая экономика. В этом контексте Европейский Союз недавно еще раз подчеркнул необходимость свободных, справедливых и прозрачных судебных процессов, которые бы развеяли сомнения в избирательности правосудия в Украине.

Европейский Союз - крупнейший торговый партнер Ук­раины. В 2010 году Украина импортировала и экспортировала в страны Евросоюза товаров на сумму свыше 17 млрд. евро и более 11 млрд. евро, соответственно. Европейский Союз является и крупнейшим инвестором украинской экономики, где на его долю приходится 75% всех прямых иностранных инвестиций. Однако этот потенциал далеко не исчерпан. Известно, что Украина проявляет большой интерес ко многим международным компаниям. Однако этот интерес можно конвертировать в конкретные инвестиции и конкретные возможности для украинских граждан только при условии, если будет достигнут реальный прогресс по таким вопросам, как прозрачность и упрощение нормативно-правового регулирования и налогообложения, соблюдение прав интеллектуальной собственности и лицензирование. Эти вопросы сегодня уже активно обсуждаются, и этот факт не может не радовать.

Европейский Союз намерен по-прежнему поддерживать реформаторские усилия правительства Украины и ее граждан. Успе­хи в политике и экономике страны, достигнутые за двадцать лет независимости, будут зафиксированы в новом амбициозном Соглашении об ассоциации, вклю­чающей углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, в котором имеющиеся между нами контрактные отношения будут модернизированы в соответствии с современными требованиями. Со своей стороны мы просим Украину подтвердить приверженность основным ценностям, которых обязаны придерживаться все государства-члены ЕС, то есть принципам соблюдения прав человека, демократии и основных свобод, верховенства права и свободы слова.

Еще один из возможных путей к развитию и укреплению наших отношений и наших общих ценностей лежит через расширение контактов между простыми людьми. Уже сегодня Украина привлекает все больше и больше туристов из-за рубежа, и я глубоко уверен в том, что возможности для посещения украинскими гражданами стран Евросоюза расширятся еще больше после успешной реализации Плана действий по либерализации визового режима, над которым мы сегодня вместе работаем.

Однако эта общая повестка дня не будет эффективной, если она не найдет поддержки среди большинства простых украинцев. Именно поэтому я постоянно настаиваю на необходимости совместной работы лидеров партий всего политического спектра. Политическая атмосфера, где существует слишком большая полярность мнений, не способствует разработке и принятию реформ, прошедших испытание временем, особенно в таких сферах, как конституция, избирательная система и судоустройство, где так важна твердая поддержка общества. Я по-прежнему буду использовать все свое влияние, чтобы попытаться убедить украинское руководство в том, что ему необходимо сконцентрироваться на будущем, а не постоянно оглядываться в прошлое.

Надеюсь, что в ближайшие годы у меня будет больше возможностей для поездок в Украи­ну, в частности с целью обсуждения с простыми гражданами перспектив Украины как внутри страны, так и с точки зрения ее более тесной интеграции с ЕС. Через программу ЕС «Восточное партнерство» и Европейскую политику соседства мы хотим получить возможности для более тесного сотрудничества с гражданским обществом и таким образом еще больше укрепить наши отношения.

Посетив в этом году Украину, я получил огромное удовольствие от общения со студентами Киевского университета им. Т.Г. Шевченко. Эти юноши и девушки, ровесники Декларации о независимости, очень четко высказались в пользу сближения Ук­раины и ЕС. Однако как граждане Украины они, в первую очередь, хотят активно участвовать в процессах развития страны. Поэтому я желаю, чтобы тот путь реформ, который избрала Украи­на, привел к созданию институтов и практического опыта, благодаря которым эти молодые граждане Украины смогут реализовать свои мечты и амбиции.

Двадцатую годовщину независимости можно отпраздновать по-разному. Но лучше всего, если в этот юбилейный год Украина предпримет решительные шаги для собственной консолидации как современной и успешной державы и если в этом году можно будет говорить о ее реальном сближении с Европейским Союзом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме