Участники переговоров по Ирану заявили о значительных разногласиях

Поделиться
© ria.ru
Иран настаивает на официальном признании своего права вести работы по обогащению урана в мирных целях и призывает снять подрывающие его экономику международные санкции.

В Москве завершился двухдневный раунд международных переговоров по иранской ядерной программе, по итогам которого, его участники заявили о сохраняющихся значительных разногласиях в позициях сторон.

Прошедшее 19 июня закрытое заседание с участием представителей Ирана, Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и США, а также верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон продолжалось более девяти часов. В рамках московских переговоров состоялись и двусторонние встречи, в частности, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саида Джалили и Кэтрин Эштон.

Иран настаивает на официальном признании своего права вести работы по обогащению урана в мирных целях и призывает снять подрывающие его экономику международные санкции.

Мировые державы, в свою очередь, хотят получить от Тегерана разрешение на посещение инспекторами МАГАТЭ его ядерных объектов, чтобы удостоверится в мирном характере иранской ядерной программы.

В апреле начались новые переговоры по иранской проблеме. Как сообщали СМИ, Вашингтон требует, чтобы Иран немедленно закрыл и затем демонтировал новый ядерный объект Форду. В свою очередь Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Исламская республика продолжит развитие сферы ядерных технологий, даже если против нее выступит весь мир. !zn

Читайте также:

Делегация Ирана отправляется в Москву для переговоров по ядерной программе

Иран поставил себя на пятое-шестое место по ракетной мощи в мире

Вирус Stuxnet атаковал ядерные объекты Ирана по приказу Обамы

Израиль решит вопрос нападения на Иран независимо от Вашингтона

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме