Трое депутатов отзывают свои голоса за закон о региональных языках

Поделиться
© народного депутата Володимира Яворівського
Нардепы просят не учитывать их голоса за скандальный законопроект. Ранее в депутатской группе «Реформы ради будущего» заявили, что сразу шесть карточек их депутатов участвовали в голосовании без согласия владельцев.

К председателю Верховной Рады Владимиру Литвину поступили заявления трех народных депутатов с просьбой не учитывать их голоса в голосовании за закон о принципах языковой политики. Об это сообщила пресс-служба парламента.

В пресс-службе также отметили, что 5 июня по результатам рассмотрения законопроекта к председателю Верховной Рады поступили документы об исключении двух депутатов из состава фракции НУ-НС.

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. «За» принятие законопроекта проголосовали 234 народных депутата при необходимых 226.

В пояснительной записке к документу, в частности, указано, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27-ми.

Читайте: Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Сразу после голосования на заседании фракции НУНС было принято решение об исключении Сергея Василенко и Сергея Харовского, поддержавших скандальный законопроект.

Кроме того, свои голоса за законопроект отдали депутаты от фракции Народной партии Вадим Гривковский и Сергей Гриневецкий. Из внефракционных за законопроект проголосовали Леонид Грач, Анжелика Лабунская, Олег Малич, Александр Шепелев, Александр Буряк, Игорь Воротнюк, Богдан Губский, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов. Добавим, что все остальные внефракционные депутаты значатся в списке Рады отсутствующими.

Против закона выступили «регионалы» Олег Муц и Василий Чуднов. Кроме того, не голосовал по закону депутат от фракции ПР Валерий Келестин.

Отметим, заместитель главы депутатской группы «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко после голосования заявил, что не знает, почему его карточка проголосовала за законопроект об основах государственной языковой политики. Более того, утверждает он, ни один из 5 остальных его коллег по группе, якобы проголосовавших за языковой законопроект, в сессионном зале во вторник, 5 июня, не присутствовал. !zn

Читайте также:

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме