Тимошенко опередила Януковича в президентском рейтинге

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Юлия Тимошенко впервые опередила Виктора Януковича в президентском рейтинге после выборов 2010 года.

Как свидетельствуют результаты соцопроса Центра Разумкова, если бы первый тур выборов президента Украины проходил в ближайшее время, больше всего голосов избирателей получила бы Ю. Тимошенко (16,3% всех опрошенных), за В.Януковича готовы проголосовать 13,3%.

Напомним, что весной 2011 года ситуация была прямо противоположной: за В.Януковича - 16,7%, за Ю. Тимошенко - 13,3%. После этого рейтинги политиков практически не менялись до осени, но наблюдалась тенденция к падению рейтинга В.Януковича и росту рейтинга Ю.Тимошенко.

Следует отметить, что Ю. Тимошенко также опередила В.Януковича в рейтинге «поддержки». В декабре 2011 года доля респондентов, которые полностью поддерживают президента, составила 7,8%, не поддерживают - 64,6%. Уровень полной поддержки деятельности Ю. Тимошенко составил 14,6%, не поддерживают ее деятельность 54,9%.

Рейтинги всех политиков, %

Юлия Тимошенко

16,3

Виктор Янукович

13,3

Арсений Яценюк

10,7

Виталий Кличко

4,8

Петр Симоненко

4,8

Сергей Тигипко

4,4

Анатолий Гриценко

2,9

Олег Тягнибок

2,9

Владимир Литвин

1,3

Виктор Ющенко

0,8

Александр Мороз

0,2

Проголосовал бы против всех

10,7

Не принимал бы участия в выборах

11,9

Трудно ответить

14,7

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 9 по 16 декабря 2011 года. Были опрошены 2008 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как стратифицированная, многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос осуществлялся в 131 населенном пункте (из них 79 городских и 52 сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме