Стартовала акция протеста против законопроекта о клевете

Поделиться
© tvi.ua
Организаторы акции утверждают, что парламентское большинство под видом закона о клевете вводит закон о цензуре, и потому требуют отозвать этот законопроект.

В интернете 25 сентября стартовала акция протеста против законопроекта о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Акцию, в частности, поддерживают ZN.UA, "Украинская правда", Корреспондент.net, газета Комсомольская правда в Украине, сайт Сегодня.ua, LB.ua, Football.ua, ТВі, ЛигаБизнесИнформ, Телекритика и другие.

Этот закон касается не только журналистов, но и всех граждан, и является угрозой для всего гражданского общества.

"Так как к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести ущерб чести и достоинству человека. Этот закон является угрозой для всего гражданского общества", - подчеркивается в совместном заявлении журналистов.

"Мы протестуем против законопроекта, который вводит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет за клевету", - сказано в заявлении.

"Уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении ПР, КПУ и Народной партией, разрушит свободу высказываний в стране, поскольку заставит многих журналистов отказаться от любой критики в адрес власти, которая может быть со временем названа клеветой", - говорится в заявлении.

- Регионал пообещал принять закон о клевете, чтобы журналисты «не писали фигню»

"Мы также уверены, что учитывая состояние судебной системы Украины, этот закон будет использоваться выборочно против журналистов, которые публикуют критические материалы в адрес власти", - объясняют журналисты.

Интернет-издания призывают людей защитить свое право на информацию и сказать "НЕТ закону о клевете".

Также журналисты призывают людей обратиться к депутатам, которые проголосовали за этот закон и спросить "почему они это сделали".

"Вы также можете позвонить по телефону или написать письмо в центральный офис Партии регионов и в администрацию президента и узнать, зачем регионалы голосовали за законопроект, и что о нем думает президент", - сказано в сообщении.

Адреса и телефоны, взятые из открытых источников, вы можете узнать здесь. !zn

Читайте также:

Ефремов на примере Москаля показал, что «мы живем в стране клеветы»

Евросоюз призвал власти Украины не спешить с принятием закона о клевете

В Европе уверены, что с помощью закона о клевете власть хочет усилить контроль над СМИ

Журналистские организации призвали парламентское большинство отклонить законопроект о клевете

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме