США и Южная Корея договорились вместе отслеживать запуск ракеты КНДР, а Россия пообещала ее сбить

Поделиться
© obozrevatel.com
Министры обороны США и Республики Корея в телефонной беседе договорились об усилении взаимодействия из-за планов КНДР по запуску ракеты «Ынха-3» в период с 12 по 16 апреля. Россия пообещала сбить ракету в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию. Ранее такие обещания давали Япония и Южная Корея.

Министры обороны США и Республики Корея (РК) Леон Панетта и Ким Гван Чжин в телефонной беседе договорились об усилении взаимодействия в свете планов КНДР по запуску ракеты «Ынха-3» («Млечный путь»), назвав их «серьезной провокацией», сообщает южнокорейское агентство «Ренхап».

В телефонном разговоре министры обороны РК и США указали, что будут «тесно работать в интересах поддержания высокой боеготовности союзников и тщательно отслеживать реализацию плана запуска».

На Севере продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты большой дальности, призванной вывести на околоземную орбиту искусственный спутник в период с 12 по 16 апреля в ознаменование столетия со дня рождения основателя Северной Кореи Ким Ир Сена, которое будет отмечаться 15 апреля.

Озабоченность в связи с этим высказали США, Япония, Южная Корея, Россия, Китай, которые разделяют мнение, что такой запуск противоречит резолюции ООН, запрещающей Северной Корее любые пуски ракет с использованием баллистических технологий.

Согласно полученным со спутников фотоснимкам, все три ступени ракеты установлены на стартовом комплексе в Тончхан-ни на северо-западе КНДР.

Япония и Южная Корея пообещали сбить ракету, если она отклонится от заданного курса.

Тем временем в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ заявили, что Российские средства противоракетной и противовоздушной обороны готовы уничтожить северокорейскую ракету "Ынха-3" в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию.

«В случае отклонения северокорейской ракеты-носителя от курса и возникновения угрозы ее падения на нашу территорию Войска воздушно-космической обороны (ВКО) готовы сбить эту ракету», - сказал собеседник.

По его словам, не планируется предпринимать каких-то специальных мер по переводу в повышенные степени боевой готовности сил и средств ПРО и ПВО в связи с предстоящим пуском северокорейской ракеты. Система предупреждения о ракетном нападении и система контроля космического пространства работают в условиях постоянной боевой готовности и в реальном времени отслеживают обстановку в воздушно-космическом пространстве. Средства ПВО Восточного военного округа также круглосуточно несут боевое дежурство по охране воздушных рубежей страны, говорят в Генштабе. !zn

Читайте также:

Япония развернула систему ПРО перед запуском северокорейского спутника

США прекратит продовольственную помощь Северной Корее из-за планов запустить спутник

КНДР объявила о запуске спутника

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме