США и ПАСЕ призвали освободить Тимошенко и Луценко до выборов в Раду

Поделиться
ПАСЕ и США считают необходимым освободить Луценко и Тимошенко, чтобы они имели возможность в полной мере участвовать в политической жизни.

Содокладчики по Украине в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Майлис Репс (Эстония) и Мариетта де Пурбе-Лундин (Швеция) рассчитывают, что за освобождением из-под стражи исполняющего бывшего обязанности министра обороны Валерия Иващенко последует освобождение осужденных экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Освобождение господина Иващенко является важным первым шагом к решению вопроса о заключенных бывших членах правительства в соответствии с ожиданиями, которые ПАСЕ высказала в резолюции, принятой 26 января 2012 года. Мы надеемся, что за его освобождением такое решение последует и в отношении господина Луценко и госпожи Тимошенко, чье содержание под стражей препятствует дальнейшей европейской интеграции Украины и бросает тень на подготовку к предстоящим парламентским выборам в Украине", - говорится в заявлении содокладчиков ПАСЕ, которое опубликовано 17 августа на сайте Тимошенко.

Содокладчики подчеркнули, что судебные слушания дел Тимошенко и Луценко не следует откладывать на неопределенный срок. Они призывают президента Украины Виктора Януковича "решить этот вопрос политически".

"Ради европейской интеграции Украины и демократического развития госпожа Тимошенко и господин Луценко должны быть освобождены до проведения выборов, даже если их судебные разбирательства все еще продолжаются", - подчеркнули содокладчики в своем заявлении.

В заявлении также сообщается, что мониторинговый комитет ПАСЕ обсудит политические события в Украине во время своего следующего заседания в Париже 4 сентября 2012 года.

Правительство Соединенных Штатов также высказало надежду на освобождение Тимошенко и Луценко до выборов.

"Мы принимаем во внимание решение украинского апелляционного суда, объявленное в начале этой недели, отпустить бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, который также был заключен на сомнительных основаниях, и призываем правительство Украины освободить господина Луценко и госпожу Тимошенко, которые, по нашему мнению, должны иметь неограниченную возможность в полной мере участвовать в политической жизни", - отмечается в заявлении, распространенным посольством США в Украине.

Напомним, парламентские выборы в Украине назначены на 28 октября, ЦИК отказался регистрировать кандидатами в народные депутаты Тимошенко и Луценко из-за непогашенной судимости. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция попросила мировое сообщество поспособствовать участию Тимошенко и Луценко в выборах

Центризбирком зарегистрировал список оппозиции без Тимошенко и Луценко

Печерский суд дал Луценко 2 года по эпизоду с отравлением Ющенко

Почти 40% украинцев считают Тимошенко политзаключенной

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме