Саудовская Аравия резко раскритиковала Россию

Поделиться
© ZN.UA
Правительство королевства Саудовской Аравии удивлено и расценивает как враждебное заявление уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, касающегося ситуации в Восточной провинции страны.

В Саудовской Аравии удивлены заявлением уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, касающегося ситуации в Восточной провинции страны.

"Правительство королевства расценивает это заявление как враждебное и хотело бы напомнить российскому представителю, что саудовские власти всегда уважали и стремятся уважать международные правила, суверенитет и независимость государств, а также воздерживались и воздерживаются от вмешательства в их внутренние дела, в том числе России", - подчеркнули в МИД Саудовской Аравии.

По мнению официального Эр-Рияда, заявление россиянина "противоречит дипломатическим нормам и является откровенным и неоправданным вмешательством во внутренние дела". "Королевство надеется, что появление этого странного заявления не преследует цели отвлечь внимание от варварских расправ сирийского режима над собственным народом, которые он совершает при поддержке известных сторон, препятствующих искренним усилиям остановить кровопролитие в Сирии", - говорится в комментарии ведомства.

В минувший четверг, 12 июля, Константин Долгов выразил озабоченность по поводу ситуация в Восточной провинции Саудовской Аравии. По его словам, 9 июля в центре Эль-Катифе произошли столкновения между силами правопорядка и группой мирных демонстрантов-шиитов, протестовавших против ущемления их общины.

В результате столкновений в Эль-Катифе погибли двое демонстрантов, еще свыше 20 участников акции получили ранения. В числе пострадавших - один из шиитских религиозных деятелей шейх Нимр аль-Нимр, который был арестован полицией. "Имевшие место инциденты, как представляется, рискуют отрицательно сказаться на стабильности и согласии гражданского общества в Саудовской Аравии", - заметил российский дипломат.

На данный момент шииты составляют десять процентов населения Саудовской Аравии и проживают на востоке страны, где сосредоточены основные нефтяные запасы и промышленные объекты. По словам Константина Долгова, в Москве рассчитывают на то, что "власти Королевства предпримут меры по нормализации обстановки в его восточных районах, недопущению возникновения там противостояния, в том числе на межконфессиональной основе, и в целом гарантированному обеспечению общепринятых прав человека, включая права на свободное выражение мнения, мирные демонстрации и свободу ассоциаций, как это предусмотрено законом". !zn

Читайте также:

Саудовский король уволил советника, выступившего против равноправия женщин

У женщин Саудовской Аравии кончилось терпение

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме