Россия поможет Украине внедрять русский язык в учебных заведениях

Поделиться
© ZN.UA
Российская сторона заверила, что в вопросе использования потенциала языкового закона в школьном образовании у России будет «самая активная заинтересованная позиция».

Российская Федерация готова оказывать помощь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала принятого закона "Об основах государственной языковой политики", отмечает посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

"В России осознают состояние образования в Украине, понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться в отдельных регионах Украины в образовательном процессе. И это не будет пассивная позиция, это будет самая активная заинтересованная позиция", - сказал он 27 августа в Киеве в ходе педсовета "Украина-Россия: Открытый диалог".

По словам Зурабова, речь идет не только об оказании помощи в переподготовке специалистов, снабжении необходимыми методиками, а и о передаче опыта по реализации современных подходов, которые уже оправдали себе в российском образовании, в частности, использовании новейших технических средств и организации интерактивного обучения.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

В восточных и южных областях Украины местные органы власти предприняли ряд шагов по реализации положений закона. !zn

Читайте также:

Ивано-Франковск отказался признавать закон о языках

Тернопольский облсовет объявил закон о языках «вне закона»

Янукович не уверен, что языковой закон будет работать в принятом виде

Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме