Рейтинги политических сил накануне выборов в ВР: партия Вакарчука выбралась на третье место

При этом рейтинг партии Зеленского перестал расти.

Лидером симпатий среди политических сил накануне выборов в парламент является партия президента Зеленского "Слуга народа", которую готовы поддержать 47,1% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. В целом, как свидетельствует опрос социологической группы "Рейтинг", 77% граждан однозначно готовы принять участие в голосовании на досрочных выборах 21 июля, в то же время 8% точно не будут голосовать.

В общем кроме "Слуги народа" преодолевают проходной барьер "Оппозиционная платформа – За жизнь" с уровнем поддержки 11,1%, партия "Голос" Святослава Вакарчука поднялась на третье место с поддержкой 8,1%, за "Батькивщину" готовы проголосовать 7,3%, а "Европейскую Солидарность" поддержать 5,0%.

В то же время близкие к проходному пределу партии "Сила и честь", которую готовы поддержать 4,1%, партия "Гражданская позиция" с 2,2%, Радикальная партия – 2,1%, партию ВО "Свобода" – 2,1%, партию "Украинская стратегия" – 1,9%, Оппозиционный блок – 1,8%, "Самопомощь" – 1,2%. Рейтинг других политических сил – меньше 1%.

В свою очередь больше половины опрошенных верят в то, что партия "Слуга народа" преодолеет избирательный барьер и попадет в будущий парламент. Около 40% говорят так же о партии "Батькивщина", треть – о партии "Оппозиционная платформа – По жизни", четверть – партию "Европейская Солидарность", каждый пятый – про партию "Голос".

Опрос социологической группой "Рейтинг" провели в течение 8-12 июня среди 2000 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Напомним, 21 мая президент Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля.

24 мая в Украине стартовала предвыборная кампания. ЦИК открыла номер специального счета для зачисления денежного залога кандидатов в народные депутаты Украины и партий, которые собираются баллотироваться на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

Выдвижение депутатов партиями закончилось 10 июня, а подача документов для регистрации заканчивается 20 июня. Сняться с выборов можно будет до 30 июня.