Пшонка: Ющенко угрозами добивался закрытия дела Тимошенко

Видео
Поделиться
© vidomosti-ua.com
Глава ГПУ Виктор Пшонка заявил, что его предшественник Святослав Пискун закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ, испугавшись угроз президента Виктора Ющенко. Однако Пшонка не собирается привлекать к уголовной ответственности Пискуна за вынесение незаконного решения.

Генпрокурор Виктор Пшонка утверждает, что его предшественник Святослав Пискун закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ по требованию экс-президента Виктора Ющенко. Об этом Пшонка заявил на пресс-конференции, комментируя завершение расследования в деле.

Он напомнил, что «24 января 2005 года Тимошенко села в кресло премьера, а 28 января генпрокурор Пискун закрыл все дела».

«У меня был разговор с Пискуном о незаконном постановлении о закрытии уголовного дела, которое он скрепил своей подписью», - рассказал Пшонка.

«Он мне откровенно сказал, что ему позвонил по телефону тогда президент Ющенко и сказал закрыть дело. Понимая, что это незаконно, Пискун ответил Ющенко, что на это не пойдут следователи, так как дело не закончено. На это Ющенко ответил: «Если вы сегодня не закроете, завтра вы не будете генпрокурором». И Пискун закрыл», - сказал Пшонка.

Вместе с тем из слов Пшонки можно сделать вывод, что он не собирается привлекать к уголовной ответственности Пискуна за вынесение незаконного решения и Ющенко за дачу незаконных указаний.

«Здесь больше идет моральный аспект. Пискун принял такое решение, пусть сам дает себе оценку в своей прокурорской судьбе, а также пусть оценку ему дают другие юристы и его коллеги», - сказал он. !zn

Читайте также:

Генпрокуратура возобновила расследование убийства Щербаня

Слушание по делу ЕЭСУ назначено на 19 апреля

Генпрокурор поручил лечить Тимошенко вне колонии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме