Прокурор обвинила Тимошенко в нежелании предстать перед судом

Поделиться
© dni.com.ua
Согласно действующему законодательству, для того, чтобы начать слушать дело по существу необходимо присутствие подсудимого лично. Другой вариант - это проведение видеоконференции, считают обвинители.

Отказ экс-премьера Юлии Тимошенко от участия в судебных заседаниях по делу о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ в режиме видеоконференции можно будет расценивать как нежелание предстать перед судом, считает прокурор по делу Марина Капинос.

"В который раз отмечаю, что процесс в отсутствие подсудимой Тимошенко мы начинать не будем. Согласно действующему законодательству, для того, чтобы начать слушать дело по существу необходимое присутствие подсудимого лично. Или же есть еще другой вариант, который мы также предложили суду - это проведение видеоконференции", - заявила Капинос.

- Тимошенко обратится в Европейский суд в случае принудительной видеоконференции

В то же время представитель гособвинения подчеркнула, что проведение видеоконференции возможно лишь при письменном согласии подсудимой.

"Если такого согласия не будет, и она не захочет использовать такую возможность нашего законодательства, то должна будет рано или поздно появиться в суд", - добавила Капинос.

По убеждению прокуроров, с процессуальной точки зрения предложенный судом вариант видеоконференции является приемлемым, ведь "это позволяет, во-первых, больше не затягивать судебный процесс по делу, а во-вторых, позволяет удовлетворить желание самой подсудимой Тимошенко не ехать в суд". !zn

Читайте также:

Суд перенес заседание по делу ЕЭСУ в отношении Тимошенко на 11 сентября

Тимошенко опять отказалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ

Нардепа Сергея Власенко опять пытались облить зеленкой

Власенко уверен, что рассмотрение кассации по «газовому делу» в очередной раз перенесут

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме