Прокуратура пообещала обвинение Тимошенко в причастности к убийству Щербаня через две недели

Поделиться
© obozrevatel.com
По словам Кузьмина, сейчас прокуратура расследует это уголовное дело и проверяет факты, которые “демонстрируют участие Тимошенко и Лазаренко в организации и финансировании этого убийства”.

Генеральная прокуратура Украины через две недели будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью интернет-изданию EurActiv, опубликованном 10 мая.

“В следующие две недели”, - сказал он.

По словам Кузьмина, сейчас прокуратура расследует это уголовное дело и проверяет факты, которые “демонстрируют участие Тимошенко и (бывшего премьер-министра Украины) Павла Лазаренко в организации и финансировании этого убийства”.

По словам представителя прокуратуры, работа уже дала определенные результаты. “Мы имеем свидетельства нескольких людей, которые прямо указывают на Тимошенко и Лазаренко как людей, которые заказали и финансировали убийство, мы также имеем косвенные свидетельства в этом же смысле”, - заявил Кузьмин.

“Мы собираем свидетельства, мы изучаем документы, всю торговую деятельность (Тимошенко) в этот период, и если соберем достаточно доказательств, мы направим дело в суд”, - добавил он.

Вместе с тем, Кузьмин отметил, что продолжение этого дела будет зависеть от состояния здоровья Тимошенко.

“Тимошенко сегодня проходит лечение. Согласно украинскому законодательству, мы не можем преследовать больного человека. Будет она болеть месяц или два месяца, или год? Я не знаю, однако мы не можем преследовать ее в этот период времени”, - сказал он.

Как сообщалось, 30 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьминзаявил, что сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства Щербаня в 1996 году.

Сын погибшего депутата Руслан Щербань 4 апреля заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Лазаренко к убийству его отца. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко. !zn

Читайте также:

Убийца Щербаня заявлял, что был Робин Гудом и денег ни у кого не брал

Сын Щербаня готов доказать причастность Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Лазаренко открещивается от убийства Гетьмана и Щербаня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме