Посол ЕС в Украине заявил, что европейские лидеры избегают Януковича

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра считает, что призывы лидеров ЕС к Виктору Януковичу "не продолжать движение по сегодняшнему пути" не были услышаны.

Посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра подтвердил информацию о том, что европейские руководители в последнее время отказываются встречаться с президентом Виктором Януковичем.

При этом Ж.Тейшейра отметил, что за последние годы было достаточное количество встреч Януковича с руководителями ЕС и стран-членов ЕС на высшем уровне.

«Но именно в 2011 году мы увидели, что все призывы и просьбы к президенту Януковичу - не продолжать движение по сегодняшнему пути, не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов, не были услышаны. Поэтому, когда ты приходишь к заключению, что диалог не приносит плодов и признаков улучшения ситуации в Украине не наблюдаются, какой в нем остается смысл?» – сказал он в интервью ЛигаБизнесИнформ.

«Не мне решать, когда лидеры ЕС сочтут необходимыми встречи. Я знаю, что есть большое разочарование после интенсивного диалога и попыток развернуть вспять начавшиеся в стране процессы», - добавил Ж.Тейшейра.

«Не мне решать, каких знаков ждут лидеры ЕС и стран-членов ЕС. Но как мне представляется, они ожидают четких сигналов о развороте в противоположном направлении постыдных процессов, которые Украина демонстрировала миру. В отношении Тимошенко, Луценко и других. Это должны быть видимые признаки изменений в Украине», - пояснил дипломат.

Напомним, на днях Виктор Янукович заявил, что Европа отложила «украинский вопрос» по внутренним экономическим причинам.

«Сегодня Европа больше занимается проблемами экономического кризиса, и украинский вопрос немного отложен», - отметил президент.

Кроме того В.Янукович заявил, что единственным препятствием на пути евроинтеграции Украины является ситуация вокруг экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

Янукович думает, что Европа отложила Украину из-за кризиса

Янукович считает путь в Евросоюз безальтернативным

Разведка США: Демократия в Украине находится в осаде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме