Пентагон предупредил Россию о возможной войне в Сирии

Поделиться
© suomenkuvalehti.fi
Вашингтон надеется на то, что Россия не будет поставлять какое-либо вооружение в Сирию, поскольку это приведет к гибели еще большего числа сирийцев, а также может перерасти в гражданскую войну.

Решение США не оказывать военную помощь вооруженным группировкам сирийский оппозиции основывается на том, что такая помощь может вылиться в полномасштабную гражданскую войну, заявил министр обороны США Леон Панетта.

«Мы приняли решение не оказывать военную помощь в связи с этим. Я знаю, что другие (страны) приняли собственные решения», - говорит глава Пентагона.

Комментируя ситуацию с поставками в Сирию российских вертолетов, Панетта сказал, что Вашингтон надеется на то, что «не только Россия, но и другие страны не будут поставлять какое-либо вооружение в Сирию, поскольку это приведет к гибели еще большего числа сирийцев».

«Я считаю, что сейчас очень важно сфокусировать внимание каждой стороны на плавной и ответственной политической трансформации (власти в Сирии). Если мы не сделаем этого ответственно, то возникнет реальная опасность, что ситуация в стране перерастет в ужасную гражданскую войну», - сказал глава Пентагона.

В Сирии за сутки погибли около 170 человек. Красный крест не смог эвакуировать мирных граждан

Панетта также выразил уверенность, что имеющееся в Сирии химическое оружие не попадет в руки оппозиции или террористов: «Мы убеждены, что эти объекты (хранилища химического оружия) в безопасности. У нас нет свидетельств того, что на них нападали или в них проникали».

Напомним, тема зарубежных поставок оружия в Сирию, где более года длится противостояние недовольных режимом Башара Асада повстанцев с правительственными силами, оказалась на этой неделе в центре внимания мировой общественности и прессы, затмив собой даже сообщения об очередных масштабных вооруженных столкновениях на территории Сирии и новых жертвах.

Все началось с того, что госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в поставках в Сирию боевых вертолетов, которые используются против мирного населения и противников действующего сирийского режима Асада. Позднее в Госдепартаменте и МИДе РФ уточнили, что речь идет не о новых боевых вертолетах, а о проданных еще при СССР, но недавно прошедших гарантийное обслуживание в России. То есть, как подчеркнули в Москве, никаких новых поставок нет, а имеет место выполнение старого контракта.

Кроме того в РФ опровергли заявления о том, что поставленное Москвой оружие используется сирийскими властями против сирийской оппозиции.

США выступают против поставок оружия в Сирию. Вашингтон хотел добиться официального эмбарго при помощи резолюции ООН, однако подобные шаги блокировали Китай и Россия.

В Москве утверждают, что поставки российского оружия в Сирию не меняют баланс сил в ближневосточном регионе и не затрагивают ситуацию в стране, так как это не стрелковое ружие и оно не используется в конфликте.

В Москве также отмечают, что требуя от России прекращения поставок Дамаску, Пентагон тем временем вооружает соседний Бахрейн. Впрочем, в Белом доме заявили, что сравнение этих российских и американских поставок не уместно, так как в Бахрейне нет режима, воюющего со своими гражданами. !zn

Читайте также:

Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию

Русские доставили режиму Асада очередную партию оружия

Обаме грозят импичментом за войну в Сирии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме