Партия регионов намерена вписать двуязычие в Конституцию

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутаты от Партии регионов намерены во время работы Конституционной ассамблеи внести в новую Конституцию формулировку о том, что в Украине действуют два государственных языка - русский и украинский.

Партия регионов будет настаивать на включение в новую редакцию Конституции положения о двуязычии в стране. Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, данное положение подтвердит двуязычие населения Украины.

«Партия регионов уверена и настаивает на том, что мы выходим на легализацию существующего в Украине двуязычия. И во время работы Конституционной ассамблеи мы будем стараться, чтобы в состав новой Конституции вошла формулировка о том, что в Украине действует два государственных языка - русский и украинский», - сказал Колесниченко.

Как известно, представители оппозиций отказались принимать участие в работе Конституционной ассамблеи для разработки новой редакции Основного Закона.

Напомним, Виктор Янукович подписал указ «О Конституционной ассамблее» 17 мая. Согласно документу, Конституционная ассамблея – специальный вспомогательный орган при президенте Украины.

В задачи этого органа, которые перечислены в положениях о Конституционной ассамблее, входит подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины, организация общественного, профессионального (с участием международных экспертов) обсуждения этого законопроекта, а также доработка текста по результатам такого обсуждения. Затем ассамблея предоставляет доработанный текст изменений в Конституцию президенту Украины, который вносит его на рассмотрение Верховной Рады.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. Пока в ней нет представителей оппозиционных партий. Основную часть Конституционной ассамблеи составляют ученые, специалисты в правовой и юридической сферах, судьи Конституционного суда, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал.

Председателем ассамблеи назначен Леонид Кравчук. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство собирается принять скандальныйзакон о языках до каникул

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме