Остановить наступление на свободу слова!

Поделиться
Общее заявление Национального союза журналистов Украины, Комиссии по журналистской этике и Независимого медиапрофсоюза

Общее заявление Национального союза журналистов Украины, Комиссии по журналистской этике и Независимого медиапрофсоюза

Национальный союз журналистов Украины, Комиссия по журналистской этике, Независимый медиапрофсоюз Украины призывают журналистское сообщество, общественные объединения выступить единым фронтом с требованием отклонить законопроект №11013, который является коварным ударом по свободе слова.

С 2001 года за распространение недостоверной информации предусмотрена гражданско-правовая ответственность, т.е. возмещение материального и морального ущерба. Этим Украина выполнила обязательства, взятые на себя при вступлении в Совет Европы. Такое решение приветствовали ПАСЕ, а также Комитет ООН по правам человека. Даже в Уголовном кодексе 1960 года клевета и оскорбление считались преступлениями, которые не представляли большой общественной опасности, а, согласно решению Европейского суда по правам человека, уголовное обвинение в клевете и судебное разбирательство имеет «охлаждающий эффект» для свободы выражения мнений.

ОБСЕ, которая проводит кампанию по декриминализации ответственности за высказывания, представляла Украину как пример того, что с 2001 года, времени принятия изменений в Уголовный кодекс, не увеличивается количество случаев распространения недостоверной информации. Об этом свидетельствует и практика украинских судов. По мнению признанных специалистов права, Украина имеет достаточно возможностей для эффективной защиты прав человека, пострадавшего от распространения о нем недостоверной информации. Применение уголовной ответственности не может осуществляться произвольно на основе эмоций.

Особое беспокойство этот законопроект вызывает при отсутствии независимых судов, демонстративном пренебрежении законами со стороны власти. Мы помним о попытках запретить критику правительства, теперь пытаются упечь за решетку тех, кто ведет реальные журналистские расследования и распространяет нелицеприятные для власти факты. Эти нормы направлены не только против журналистов, но и против общественных деятелей и всех, кто выскажет недовольство политикой власти в офисе, на улице, на своей странице в социальных сетях. По этому законопроекту кто угодно из граждан может стать криминальным преступником за высказанные сомнения в качестве дешевой капусты.

Копирование законодательной практики Российской Федерации, которая осуждается ОБСЕ и Советом Европы, недопустимо для независимого государства, планирующего в ближайшее время председательствовать в ОБСЕ. «В 2001 году Украина была одной из первых стран в регионе ОБСЕ, которая отменила уголовную ответственность за клевету. И благодаря этой важной реформе Украина достигла репутации одной из самых либеральных правовых сред для медиа в регионе», - заявила представитель ОБСЕ 19 сентября 2012 года.

Ожидаем, что решение Межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов от 19 сентября 2012 года с рекомендацией отклонить законопроект №11013 поддержат фракции Партии регионов, КПУ, Народной партии, и законопроект будет снят с рассмотрения.

При отсутствии такого решения фракций мы требуем от главы администрации президента Украины Сергея Левочкина направить на экспертизу в Генеральный директорат Совета Европы по правам человека и верховенства права проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины (относительно усиления ответственности за посягательства на честь и достоинство человека)» (регистрационный номер 11013) для проверки соответствия этого законопроекта стандартам Совета Европы.

Требуем от главы Верховной Рады Украины и руководителей фракций Партии регионов, КПУ, Народной партии отклонить этот законопроект и объявить об этом публично или, по крайней мере, не рассматривать его до получения вывода Совета Европы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме