Оппозицию поразил «цинизм Литвина, когда спикер пытается сохранить собственную шкуру»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиция заявила, что спикер Владимир Литвин после голосования законопроекта о языках пытается прикрыть свою измену Украины фальшивыми обвинениями в адрес оппозиции, стремясь сохранить «остатки рейтинга» в избирательном округе в Житомирской области.

Фракции «БЮТ-Батьківщина» и «Наша Украина – Народная Самооборона» заявили, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин после вчерашнего голосования законопроекта о языках пытается прикрыть свою измену Украины фальшивыми обвинениями в адрес оппозиции. Об этом говорится в заявлении оппозиционных фракций.

«Очередным проявлением такой измены стали действия спикера во время позорного голосования за законопроект Партии регионов о фактическом статусе русского языка как государственного. Этот законопроект усилиями, в том числе господина Литвина, раскалывает Украину и закладывает мину под ее государственность. Теперь спикер пытается перевести стрелки на оппозицию, стремясь сохранить остатки рейтинга в избирательном округе в Житомирской области», - указывают оппозиционные депутаты.

«Господин Литвин быстро «забыл», как он в который раз нарушил Регламент Верховной Рады и решение Согласительного совета фракций о порядке рассмотрения законопроектов. Как послушный исполнитель указаний Партии регионов взял под козырек и протянул позорный законопроект Колесниченко-Кивалова. Все наихудшие решения этого созыва парламента, большинства имени Януковича, принимались при прямом участии спикера. Теперь, с приближением выборов, он испугался, что может проиграть даже в «прикормленном» за государственные средства округе», - говорится в заявлении двух фракций.

«Нас не интересует, за что там власть подвесила Литвина. Поражает его цинизм, когда спикер так пытается сохранить собственную шкуру и продлить пребывание в теплом кресле, что готов на любую ложь. Но все изменники рано или поздно получат по заслугам от украинского народа», - подчеркивает оппозиция.

Читайте: Принятие языкового закона - результат договоренности между оппозицией и большинством, - Литвин

Как известно, Верховная Рада 5 июня проголосовала в первом чтении за законопроект №9073 «Об основах государственной языковой политики» народных депутатов (Партия регионов) Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Перед этим на Согласительном совете руководители фракций договорились голосовать за все 5 зарегистрированные в ВР языковые законопроекты. Проект Колесниченко-Кивалова должен был голосоваться третьим, однако Литвин поставил его на голосование первым.

Представители оппозиции обвинили Литвина в нарушении Регламента.

Однако председатель Верховной Рады утверждает, что никаких нарушений Регламента во время принятия языкового законопроекта не было.

«Я действовал по Регламенту и не должен никому ничего объяснять. Все очевидно и понятно - согласно Регламенту мы не можем переходить к рассмотрению следующих вопросов, не завершив рассмотрение предыдущего», - сказал спикер.

Позже пресс-служба ВР распространила заявление, что «обвинение со стороны отдельных народных депутатов о договоренностях относительно процедуры, порядка или хода принятия за основу законопроекта о принципах государственной языковой политики является попыткой оправдать собственное молчаливое согласие на принятие настоящего документа». !zn

Читайте также:

Оппозиция не успела сорвать голосование языкового законопроекта из-за «хитрого плана» Литвина

Яценюк признал, что оппозиция сегодня опозорилась

В Партии регионов уверены, что оппозиция не помешает принять закон о языках в целом

Госдума России надеется на скорое принятие Радой закона о статусе русского языка в целом

Рада приняла в первом чтении законопроект о статусе русского языка

Законопроект о статусе русского языка ко второму чтению будут готовить месяц

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме