Одесса предоставила русскому языку статус регионального

Поделиться
Одесский горсовет проголосовал за предоставление русскому языку статуса регионального «в городе, где на протяжении 200 лет слово «Одесса» пишется с двумя «с». Решение было принято в рамках вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".

Одесский городской совет на внеочередной сессии 13 августа принял решение, согласно которому русский язык получил в городе статус регионального. За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов).

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики".

В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин «языки национальных меньшинств».

«Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным», - напомнил он.

«Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык», - сказал Косьмин.

Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка. «Принятие решения позволит гармонизацию языковых отношений и предоставит возможность свободного выбора языка межнационального общения в городе, где на протяжении 200 лет слово «Одесса» пишется с двумя «с», - добавил депутат.

В свою очередь мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89 процентов одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.

«Нет никаких сомнений в том, что это решение поддерживает подавляющее число одесситов», - сказал Костусев. Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность превышает 10%.

Напомним, что в Одессе летом текущего года 52% родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на украинском языке, а 48% выбрали для своих детей русский язык обучения. Вместе с тем, количество русскоязычных классов в текущем году, по сравнению с прошлым годом, возросло: 1 сентября будет открыто 33 таких класса, тогда как в 2011 году их было 26. !zn

Читайте также:

В Донецке уже пообещали принять «свой подзаконный акт», дабы официально закрепить статус русского языка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме