Никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия, посвященные Евро-2012 в Украине

Поделиться
Евросоюз и далее готов взаимодействовать с украинской властью, однако, как отметили в Еврокомиссии, ЕС требует от нее соблюдать демократические ценности и верховенство права. Пока же никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные Евро-2012.

Представительство Европейского союза в Украине сообщило, что никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

"Как стало известно, президент Баррозу не имеет никаких намерений путешествовать в Украину или посещать события, посвященные Евро-2012. Эту позицию разделяют все еврокомиссары", - написало представительство на своей странице в Facebook.

Согласно информации, президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу поднимал этот вопрос во время встречи членов Еврокомиссии 2 мая.

"Еще накануне недавних волнующих событий в Украине президент отклонил приглашение УЕФА посетить финальные матчи Евро-2012 по причине насыщенного графика. ЕС и далее готов взаимодействовать с украинской властью, однако ЕС требует от нее соблюдать демократические ценности и верховенство права", - сказано в сообщении.

Призывы к бойкоту Евро-2012 напомнили украинскому МИД методы «холодной войны»

Напомним, что все больше мировых лидеров отказываются от поездок в Украину до разрешения ситуации вокруг экс-премьер-министра. О бойкоте матчей Евро-2012 в Украине заявили, в частности, австрийское и голландское правительства. Также канцлер ФРГ Ангела Меркель официально подтвердила информацию, что не станет посещать Евро-2012 в Украине, если ситуация вокруг Тимошенко не изменится. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу «не намерен» посещать Украину во время чемпионата Европы по футболу, если Украина не предпримет шаги для разрешения ситуации вокруг Тимошенко. Ранее комиссар Евросоюза по вопросам юстиции Вивиан Рединг объявила о том, что не поедет на церемонию открытия Евро-2012.

Бельгия также присоединилась к ряду государств Евросоюза, которые объявляют бойкот украинской части Евро-2012. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс заявил: в Брюсселе констатируют, что «украинская власть прибегла к недопустимому обращению с Тимошенко». «Мы должны оказать давление для того, чтобы эта власть доказала, что она готова идти в правильном направлении - прежде всего, предоставляя надлежащую медицинскую помощь, право на посещение, и не только Юлии Тимошенко, но и другим узникам», - подчеркнул он.

Министр отметил, что его государство окажет именно «политический бойкот», потому что бельгийская сборная не прошла в финал европейского чемпионата по футболу.

В то же время президент Европейской народной партии Вилфрид Мартенс призвал не к бойкоту, а к протестам во время матчей Евро-2012 в Украине. Аналогичной позиции придерживается и депутат Европейского парламента из группы народных партий Михаэль Галер. Он призвал европейских политиков не бойкотировать Евро-2012, а ехать в Украину на чемпионат и отдалиться от украинского руководства, разделяя трибуны с простыми болельщиками.

Критикует призывы к бойкоту и президент Польши Бронислав Коморовский. Он считает, что призывы бойкотировать Евро-2012 в Украине «совершенно неадекватны», и могут привести к избранию Киевом другого, неевропейского внешнеполитического курса. !zn

Читайте также:

Германия призвала прекратить дискуссии о бойкоте Евро-2012 и сконцентрироваться на помощи Тимошенко

Американский сенатор призвал не снижать давления на Украину и Беларусь

УЕФА не будет вмешиваться в политику Украины

Немецкие чиновники будут игнорировать игру своей сборной в Харькове из-за солидарности с Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме