Налоговая заявила о сугубо хозяйственном характере дела в отношении гендиректора ТВі Княжицкого

Поделиться
© Телекритика
Уголовное дело против Княжицкого возбуждено по факту умышленного уклонения от уплаты крупной суммы налогов. Государственная налоговая служба указывает на сугубо хозяйственный характер дела, когда государство имеет определенные претензии к субъекту ведения хозяйства, который не платит налоги.

Государственная налоговая служба Украины (ГНС) заявила, что действия правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела в отношении директора ООО "Телерадиокомпания "Телерадиосвит" Николая Княжицкого отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса, а само дело носит сугубо хозяйственный характер. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГНС.

"Все действия правоохранительных органов отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины и направлены на всестороннее, объективное и полное расследование и установление всех обстоятельств дела", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства напомнили, что дело против Княжицкого возбуждено по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в сумме 3 миллиона 25 тысяч гривен.

ГНС указала также на сугубо хозяйственный характер дела, когда государство имеет определенные претензии к субъекту ведения хозяйства, который не платит налоги.

В пресс-службе напомнили, что 12 июля на телеканале ТВi были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Вместе с тем, ни одного документа, который касался бы журналистской деятельности, не изъяли.

Как сообщалось, 12 июля Государственная налоговая служба в города Киеве заявила, что 28 апреля по результатам проведения внеплановой документальной проверки телеканала Тві было выявлено нарушение – занижение подлежащего к уплате в бюджет НДС на сумму свыше 3 млн грн. На основании этого было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Телерадиокомпания „Телерадиосвит“ (телеканал ТВі) Княжицкого – согласно ч.3 ст.212 Уголовного кодекса Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).

В ГНС тогда пояснили, что дело было возбуждено в отношении деятельности телеканала ТВi по результатам проверки деятельности телеканала, проводимой в апреле 2012 года, то есть до оглашения моратория на проверки СМИ главой Государственной налоговой службы Александром Клименко.

Как известно, ГНС продлила мораторий на проверки средств массовой информации и в третьем квартале 2012 года в связи с проведением избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины.

Сам Княжицкий позже не исключил своего ареста в рамках возбужденного против него уголовного дела. !zn

Читайте также:

Против гендиректора телеканала ТВi возбуждено уголовное дело

Княжицкий: Полномочия власти сейчас кардинально отличаются от тех, за которые голосовали избиратели

Руководство TBі попросило у МВД защиты от прессинга налоговиков

Руководство TVi опровергло продажу телеканала Березовскому

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме