Над Ливией раскрыли зонтик ООН

Поделиться
После долгих дискуссий и мучительных сомнений, члены Совета Безопасности ООН в четверг все же приняли решение о введении над Ливией зоны, запретной для полетов.

После долгих дискуссий и мучительных сомнений, члены Совета Безопасности ООН в четверг все же приняли решение о введении над Ливией зоны, запретной для полетов. Никто из «совета пяти» не воспользовался правом вето, хотя Китай и Россия воздержались при голосовании. Равно как и Бразилия, Индия и Германия, являющиеся сейчас непостоянными членами СБ ООН. Теперь международное сообщество имеет право сбивать самолеты, атакующие позиции ливийских повстанцев: резолюция, подготовленная Францией и Великобританией, запрещает военно-воздушным силам Ливии выполнять полеты над территорией страны и предполагает применение всех необходимых мер по защите граждан Ливии от ударов авиации Муамара Каддафи.

При этом резолюция не допускает отправку в Джамахирию иностранных наземных войск. В тексте документа также предписывается незамедлительное прекращение боевых действий в Ливии. Причем требование это в равной степени относится как к войскам режима Каддафи, так и к силам противостоящей ему оппозиции. Резолюция также предполагает и санкции в отношении режима Каддафи: предусматривается замораживание счетов центробанка Ливии и национальной нефтяной компании. Свои авиабазы для обеспечения запретной для полетов зоны над Ливией, по данным Reuters, согласилась предоставить Италия, а бесполетную зону могут обеспечить Соединенные Штаты, Великобритания и Франция. Париж, кстати, намерен нанести удар по Ливии уже «в ближайшие часы». А вот Берлин заявил, что ни один немецкий солдат не будет участвовать в операции в Ливии, поскольку, по словам главы МИД, это представляет «риск и опасность».

Решение СБ ООН стало реакцией на успех ливийского лидера Муамара Каддафи по восстановлению контроля над мятежными территориями. У правящего режима оказался куда более основательный запас прочности, чем это предполагали эксперты. Племенные и клановые противоречия, политические и экономические проблемы, недовольство от распределения средств от продажи нефти - все это создавало предпосылки для скорого падения режима эксцентричного полковника. Франция даже поспешила признать переходный национальный совет единственным легитимным органом Ливии, разорвав тем самым дипломатические отношения с Ливийской Джамахирией. Но Каддафи продемонстрировал, что его семейный клан при наличии финансовых ресурсов и политической воли может преломить средневековые институты этого, казалось бы, племенного государства. И после недолгой растерянности лидер и его соратники перешли в контрнаступление.

Проправительственные войска один за другим отвоевывают у повстанцев города на востоке и западе страны. Плохо вооруженные оппозиционеры не могут противостоять артиллерии, танкам, самолетам. Правительственные войска продвинулись к удерживаемому восставшими Мисурату. Ожесточенные бои идут за нефтеналивной порт Марса-аль-Брега. Возможно, что к моменту опубликования статьи эти города будут контролироваться сторонниками режима.

Сейчас главные силы Муамара Каддафи направлены на восток, к Адждабии. Кто нынче контролирует город, сказать сложно. Информация противоречива, а сама Адждабия несколько раз переходила из рук в руки. Силы Каддафи имеют преимущество в людях и вооружении. Впрочем, по утверждениям оппозиции, она также начала использовать авиацию, захваченную в самом начале восстания. Для участников гражданской войны битва за этот город имеет стратегическое значение. Если Адждабия будет взята ливийской армией, то окажется открытым путь на Бенгази, где располагаются основные силы оппозиции и национальный совет. Ну а в то, что столица повстанцев может выстоять, мало кто верит.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе считает, что на плечах Запада лежит часть ответственности за успех войск Каддафи, отбивших за эти дни у повстанцев города на западе и востоке страны. Только применение силы со стороны международного сообщества может остановить Каддафи. Однако ведущие державы и международные институты продолжали искать, прежде всего, дипломатические варианты решения ливийского кризиса. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон решила направить дипломатическую миссию к ливийским оппозиционерам. Задача дипломатов - решить, какие меры могут позволить преодолеть кризис в Ливии.

Но Каддафи не хочет вести переговоры с «крысами», как он называет повстанцев. И перемирие, к которому призывает генсек ООН Пан Ги Мун, полковника не устраивает. За день до принятия резолюции СБ ООН Каддафи заявил, обращаясь к повстанцам, «мы найдем вас в ваших шкафах. И вам не будет ни пощады, ни жалости». Да повстанцы и не ждут от правящего режима снисхождения. Они ожесточенно сопротивляются и взывают к международному сообществу. Представитель объединившего оппозицию национального совета Джаляля аль-Галяля заявил в эфире Би-би-си: «Если международное сообщество не вмешается, то будет бойня. Каддафи будет убивать мирных жителей. Каддафи будет убивать мечты. Он раздавит нас».

Поэтому повстанцы требовали, чтобы над Ливией была установлена зона, запретная для полетов: закрытие воздушного пространства должно избавить ливийцев от бомбардировок и лишить режим одного из основных средств в борьбе с вооруженной оппозицией. Но хотя в мире отказали в легитимности ливийскому лидеру, а Лига арабских государств призывает ввести беспилотное пространство, и это предложение активно поддерживали Лондон и Париж (Николя Саркози даже предложил нанести точечные авиаудары по контролируемым режимом аэродромам), международное сообщество все же не спешило откликаться на призывы восставших.

В Париже, где на минувшей неделе проходила встреча глав внешнеполитических ведомств «группы восьми», министры так и не пришли к согласию относительно военного вмешательства в ситуацию в Ливии. «Мы весьма скептически настроены относительно возможности военной интервенции, а бесполетная зона над Ливией - это и есть военная интервенция», - заявил министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле. При этом влиятельные политики и известные эксперты в один голос повторяют, что «любая интервенция должна быть основана на международном праве». Вот и в заявлении министров стран «группы восьми» содержится призыв к СБ ООН наращивать давление на режим Каддафи, добиваясь от полковника отказа от власти.

То, что необходимо одобрение Совета Безопасности ООН для принятия новых мер против Ливийской Джамахирии, не вызывает сомнений. Но, несмотря на жестокость режима в подавлении восстания, до последнего существовали сомнения, что Москва, Вашингтон и Пекин готовы к решительным шагам: слишком уж различны интересы великих держав. Но политика невмешательства развязывала руки Каддафи в его борьбе с повстанцами, придавая уверенность режиму. И вот уже сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам за день до принятия резолюции самоуверенно заявляет, что никакое решение СБ ООН не повлияет на ситуацию в Ливии: «Какое бы решение ни было принято, уже слишком поздно».

При этом все понимали, что оставлять Каддафи нельзя. «Муамар Каддафи, сохранивший власть ценой жизни ливийцев и международной изоляции Ливии, будет мстить. И соседним арабским странам, и Западу», - отмечает эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов. - И если сегодня арабы готовы поддержать военную операцию Запада против Каддафи, то завтра арабская улица с такой же легкостью отдаст свои симпатии ливийскому лидеру, в гордом одиночестве противостоящему ненавистной Америке». А то, как Каддафи разбирается со своими врагами, на Западе хорошо помнят: с его именем связывают взрыв американского пассажирского самолета над шотландским городом Локкерби в 1988 году и французского самолета над Нигером в 1989-м.

Триполи уже нанес свой первый удар по Западу: Саиф аль-Ислам заявил, что правительство Ливии финансировало предвыборную кампанию президента Франции Николя Саркози 2007 года. По его словам, теперь ливийское правительство готово опубликовать данные о денежных переводах, чтобы наказать Саркози за то, что тот призывает к военному вторжению в Ливию. «Саркози должен сначала вернуть деньги, которые он получил от Ливии для своей предвыборной кампании. Мы спонсировали ее. У нас есть все данные, мы готовы их опубликовать. Первое, что мы требуем от этого клоуна, это вернуть деньги ливийскому народу. Он получил поддержку и мог помочь им, но он нас разочаровал», - заявил сын Каддафи в интервью телеканалу Euronews. Правительство Франции пока никак не прокомментировало это обвинение.

Хотя режим находится в международной изоляции, ливийский лидер пытается вести активную дипломатическую игру, намереваясь вбить клинья между членами СБ ООН, странами Евросоюза и найти союзников в мире. Несколько дней назад Каддафи заявил, что нефтяные контракты западных компаний останутся в силе. Но он утратил доверие к странам Евросоюза, кроме Германии, и пообещал, что Ливия впредь будет инвестировать только в Россию, Индию и Китай. И это несмотря на то, что Москва запретила въезд в страну Каддафи, его родственникам и ряду высокопоставленных ливийских функционеров! Возможно, в силу нефтяных перспектив Москва, Дели, Пекин, Берлин и Рио-де-Жанейро и воздержались при голосовании.

Но что будет дальше? Не окажется ли, что международное сообщество опоздало с решением о бесполетной зоне? Остановится ли Каддафи, когда победа так близка и взятие Бенгази может произойти в любой день? Заместитель министра иностранных дел Джамахирии Халид Каим заявил, что его страна «положительно отреагирует на резолюцию ООН» и готова к прекращению огня. «Мы готовы к такому решению, но нам нужен тот, с кем можно обсудить его осуществление», - уточнил он. Но насколько искренни представители режима? Если Каддафи остановится и начнет выполнять решение СБ ООН, то Ливия будет фактически разделена на две части, а гражданская война продолжена. Ведь режим Каддафи, его семья видят в восставших в Бенгази угрозу своему положению и существованию. В том числе и потому, что наличие повстанцев будет подпитывать оппозиционные настроения на той части территории страны, которую будут контролировать проправительственные войска.

Складывается впечатление, что после резолюции СБ ООН будущее Ливии – это Ирак в девяностые годы. Для Саддама Хусейна его противостояние с Западом закончилось плохо. Но иракский лидер после поражения от войск коалиции в 1991 году сумел продержаться у власти еще с десяток лет. Срок же Каддафи может оказаться куда меньше. Ряд европейских и арабских стран сильно заинтересованы в том, чтобы в Ливии как можно скорее установилась стабильность. А при находящемся у власти Каддафи мир в стране не наступит.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме